"Бавария" - "Барселона": это фиаско, Месси

2635

Мюнхенская "Бавария" вписала в историю "Барселоны" самое крупное поражение сине-гранатовых в еврокубках: восемь мячей в ворота "Барсы" в одном матче еще никто не отправлял.

"Бавария" - "Барселона": это фиаско, Месси

В XXI веке "Барселона" выиграла десять чемпионатов Испании (всего с 1929 года у нее 24 национальных титула), шесть национальных Кубков (всего в этом турнире у нее 30 побед), восемь суперкубков Испании (из 13-ти), четыре Лиги Чемпионов (при том, что всего у нее таких викторий в истории пять) и три из пяти своих суперкубков УЕФА.

Казалось, что нынешний состав с Месси во главе будет вечным гегемоном в Испании и в Европе. Однако нынешний коронавирусный сезон не пожалел одного из двух испанских грандов (мадридский "Атлетико" ставить в один ряд с "Барсой" и "Реалом" пока не получается при всем уважении к этому клубу): "Барса" сначала уступила чемпионство в Ла Лиге заклятому врагу – мадридскому "Реалу", а теперь зачехлилась и в Европе.

Причем не просто проиграла, а сделала это громко, с феерическим размахом, по-королевски. У нынешней "Барселоны" по-другому не получается, она и выигрывает громко, и проигрывает так, чтобы это навсегда запомнилось и вошло в историю. Что же, в истории ее противостояний с другим европейским грандом – мюнхенской "Баварией" - теперь вписана новая страница, перелистнуть которую новым разгромом этим клубам удастся, скорее всего, нескоро.

Во встрече "Барсы" и "Баварии" в четвертьфинале нынешней Лиги Чемпионов многие видели досрочный финал. Немудрено – за последние несколько лет эти команды трижды пересекались на пути к решающему матчу на ранних стадиях плей-офф, и победитель их противостояния неизбежно затем выигрывал этот самый престижный евротурнир.

Дважды это была "Бавария", однажды – "Барселона". Но когда эксперты говорят, что в этом противостоянии двух команд-звезд нет явного фаворита, они лукавят. Фаворит в 21 веке здесь есть, более того, это фаворит не просто явный, а бесспорный: "Бавария", которая из 11 очных встреч с "Барсой" в еврокубках до 14 августа 2020 года выиграла семь при всего двух (!) победах испанского гранда.

Да, это были славные и эпические победы – 4:0 в четвертьфинале Лиги Чемпионов в 2009 году и 3:0 в полуфинале того же турнира в 2015-м. Но проблема в том, что в 2009-м, к примеру, в "Баварии" происходила настолько болезненная смена поколений, что годом ранее ее в Кубке УЕФА на своем пути к этому трофею разгромил даже не входящий в элиту европейского футбола "Зенит" из Санкт-Петербурга. А в 2013-м в полуфинале мюнхенцы сполна и методично рассчитались с "Барсой" за эти два единственных поражения, разгромив ее дома 4:0, а на выезде – 3:0.

И тем не менее, то, что происходило в пятницу на нейтральном поле в Португалии в четвертьфинале Лиги Чемпионов, вышло за рамки любых представлений о фаворите в этом противостоянии. Вперед "Бавария" вышла уже на четвертой минуте после гола Томаса Мюллера, "Барса" вроде бы достаточно быстро отыгралась – на седьмой минуте мяч в свои ворота срезал "мюнхенец" Давид Алаба. Но затем "Бавария" еще до перерыва сняла все вопросы о победителе матча - на 22-й минуте Иван Перишич забил второй гол мюнхенцев, на 28-й Серж Гнабри зажег счет 3:1 на табло, а на 31-й Мюллер оформил дубль. С 1:4 после первых 45 минут игры в таких матчах не отыгрываются, что доказал и второй тайм: на 57-й минуте Луис Суарес сократил отставание, но на 63-й у "Баварии" отличился Йозуа Киммих, на 82-й - Роберт Левандовски, а затем дубль оформил арендованный "Баварией" у "Барсы" Фелипе Коутиньо: бразилец появился на поле на 75-й минуте и успел забить на 85-й и 89-й минутах игры.

2:8 – таков теперь клубный антирекорд "Барселоны" в еврокубках. До сих пор "Барсу" никто и никогда так не унижал в Европе, потолком были 0:4 от "Баварии", ПСЖ и однажды от киевского "Динамо". Хотя, конечно, на внутренней испанской арене были счета и похлеще – 1:11 от мадридского "Реала" и 1:12 от "Атлетика" из Бильбао. Но они датировались первой половиной прошлого столетия, и оба случились задолго до появления еврокубков, в которых "Барсе" больше четырех мячей за один матч еще никто не "отгружал". Но все когда-нибудь случается впервые, и в нынешней "Барсе" необходимо что-то менять – это признает даже ветеран команды, защитник Жерар Пике.

"Если мне придется уйти ради перемен в клубе, я приму это. Это был ужасный матч. Мерзкие ощущения. Просто позор. Клубу срочно нужны перемены во всем. Конец эры? Я не уверен. Но мы должны признать, что достигли дна. Не только как игроки, но и как клуб. Мы сбились с верного пути. У нас были успешные сезоны, но мы не выигрывали Лигу чемпионов, мы не побеждали в Европе. Сегодня вы все сами видели на поле. Такое недопустимо. Футбол - игра, которая требует постоянных перемен. Нужно менять динамику, потому что мы только что достигли своего дна. Нужно оглядеться и довериться тем, кто сделает правильные вещи для клуба. Мне больно. Всем нам больно сейчас. Нельзя так играть. Это поражение очень, очень трудно принять. Больше нечего добавить. Клубу нужны перемены. И это касается не только игроков", - приводит слова Пике сайт УЕФА.

Что ж, времена Месси и К действительно близятся к концу: против аргентинца научились играть все, волшебная "тики-така" (футбольная тактика, основанная на коротком пасе и движении с мячом в разных зонах поля, а также на постоянном владении мячом) по-прежнему позволяет собирать скальпы аутсайдеров и середняков в Европе, но не спасает в противостояниях с зубрами калибра "Баварии". "Это фиаско, братан", - видео с таким изречением несколько лет назад было популярно в русскоязычном сегменте интернета, теперь впору реанимировать этот мем с видео из матча "Бавария" - "Барселона".

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться