"Бавария" приблизилась к "Юве" и "Реалу"

3565

Самый именитый немецкий клуб восемь лет подряд привозит в Мюнхен серебряную салатницу – главный трофей Бундеслиги.

"Бавария" приблизилась к "Юве" и "Реалу"

В прерванном из-за пандемии коронавируса в марте розыгрыше Бундеслиги интрига была еще жива – дортмундская "Боруссия" могла догнать мюнхенцев за 10 матчей, которые оставалось доиграть в текущем розыгрыше. Однако "Бавария" на финальном отрезке с середины мая показала стопроцентный результат – шесть побед в шести матчах после рестарта розыгрыша, в том числе – и над "Боруссией" в личном матче, делали ее чемпионом в случае победы в Бремене над "Вердером" 16 июня.

"Вердер", неожиданно для многих оказавшийся в этом чемпионате в зоне вылета (17 место с 28 очками), оказал будущему чемпиону неплохое сопротивление, но все же в конце первого тайма пропустил гол от польского нападающего красных Роберта Левандовского. Этот мяч стал единственным в этой встрече – и "золотым" для "Баварии", у которой после этой победы стало 76 очков за два тура до финиша чемпионата: "Боруссия" теперь отстает от нее на десять очков.

Дортмундцы, которым осталось отыграть три игры, уже даже математически не могут догнать "Баварию". По общему количеству национальных титулов мюнхенцы теперь идут третьими в первой пятерке лучших европейских чемпионатов (в топ-5 входят элитные дивизионы Англии, Италии, Испании, Германии и Франции). Лидирует в этом списке туринский "Ювентус", ставший чемпионом Италии 35 раз, за ним следует мадридский "Реал" (33 титула), а замыкает тройку новоиспечённый чемпион Германии – "Бавария".

Теперь клуб Ханса-Дитера Флика может спокойно сосредоточиться на других трофеях: "Бавария" вышла в финал Кубка Германии, где она сыграет с "Байером", а в стартовом раунде плей-офф Лиги Чемпионов ей можно даже минимально уступить на своем поле "Челси" после победы в гостях с крупным счетом 3:0 в первом матче противостояния. Что касается "Боруссии", то ей еще предстоит отстоять серебро нынешнего розыгрыша – всего на четыре очка от нее отстает "РБ Лейпциг".

Что касается Второй немецкой бундеслиги, где в составе "Оснабрюка" выступает уроженец Казахстана Константин Энгель, то его команда сумела в матче 32-го тура отобрать очки у одного из лидеров турнира – "Гамбурга", причем на его поле. Игра завершилась ничьей 1:1, в составе "Гамбурга" гол на 35-й минуте забил Мартин Харник. Гости ответили голом Моритца Хайера на 57-й минуте. Казахстанский защитник "Оснабрюка" Константин Энгель в заявку на матч не попал.

На данный момент "Гамбург" после 32-х туров с 54-ю очками занимает 2-ю строчку турнирной таблицы, на 7 пунктов отставая от "Арминии". "Оснабрюк", набрав 36 баллов, расположился на 14-й позиции. От зоны вылета в третий дивизион команду отделяет 5 очков. Напомним, что Энгель родился в Караганде, за "Оснабрюк" перебравшийся в Германию с родителями футболист выступает с перерывами с 2004 года. Помимо этого, в его карьере были немецкие клубы "Энерги" и "Ингольштадт 04", а также казахстанская "Астана" в 2016 году. В период с 2012-го по 2015 годы Энгель сыграл 11 матчей за национальную сборную Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться