"Бейбарыс" повторно обыграл "Актобе" в западном дерби Pro Hokei Ligasy

703

А его сосед по таблице "Алматы" не без труда обыграл в Павлодаре аутсайдера ЧРК по хоккею.

"Бейбарыс" повторно обыграл "Актобе" в западном дерби Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Бейбарыс" из Атырау в понедельник, 1 декабря, повторно обыграл другого представителя Западного Казахстана, "Актобе", на его льду и фактически лишил земляков шансов на плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне чемпионата Казахстана по хоккею участвуют десять клубов, восемь лучших из них по итогам регулярного розыгрыша окажутся в четвертьфинале. К настоящему моменту регулярка достигла своего экватора, сдвоенное западное дерби в Актобе между одноименной командой и атырауским "Бейбарысом" было во многом ключевым с точки зрения формирования восьмерки: "Бейбарыс" шел в таблице седьмым с 23 очками, "Актобе" – девятым с 9 баллами, между ними на восьмой строчке располагался рудненский "Горняк" с 22 очками. Так что для "Актобе" матчи с "Бейбарысом" были чуть ли не последним шансом зацепиться за восьмерку.

Первый из них в воскресенье, 30 ноября, выиграл "Бейбарыс" со счетом 6:2, на вторую игру в понедельник хозяева льда вышли с боевым настроем – но пропустили первыми: на 15-й минуте Иван Казаченко вывел атыраусцев вперед. "Актобе" отыгрался до первого перерыва, реализовав большинство на 16-й минуте усилиями Михаила Калиниченко. А под самый занавес стартовой двадцатиминутки и вовсе вышел вперед: Антон Петров вогнал шайбу под перекладину ворот гостей пушечным броском от синей линии после того, как Владислав Комаров и Калиниченко навязали гостям прессинг в их зоне и отобрали шайбу для своего партнера.

Тренерский штаб "Бейбарыса" счел, что этот гол являлся ошибкой вратаря Артема Микушина – и на второй период выпустил на последний рубеж Никиту Осипова. Которого "красно-белые" пробить во втором периоде так и не смогли, а вот в их ворота в этом игровом отрезке влетело четыре шайбы, причем первые из них, в исполнении Артема Ананичева и Юсупа Асуханова, в первые две минуты периода. На 25-й минуте матча Павел Колотыгин установил разрыв в две шайбы, а на 33-й минуте Алайдар Актаев сделал преимущество гостей перед заключительным периодом разгромным, 5:2. В третьем периоде команды забросили по две шайбы, 7:4 в пользу "Бейбарыса".

Клуб из Атырау набирает после этой победы 27 очков в 28 матчах – и, похоже, окончательно "хоронит" надежды "Актобе" на попадание в первую восьмерку: несмотря на то, что до конца регулярки еще около 30 матчей, разгромные проигрыши соседям по таблице указывают на неспособность "красно-белых" участвовать в гонке за путевкой в четвертьфинал. Еще один потенциальный неудачник регулярки, павлодарский "Иртыш", идущий с 5 очками на десятом месте, в понедельник принимал на своем льду шестую команду розыгрыша, ХК "Алматы". И сумел создать интригу, открыв счет на 11-й минуте в большинстве – отличился Владислав Жабунин.

Алматинцы отыгрались еще до первого перерыва благодаря голу Павла Медведева, во второй двадцатиминутке Егор Анисимов вывел гостей вперед, счет 2:1 в пользу "Алматы" продержался до 56-й минуты игры, и тут Арлан Акпирганов восстановил равновесие. Дарить очки аутсайдеру в планы алматинцев не входило, они усилили давление на оборону павлодарской команды – и за полторы минуты до финальной сирены Дамир Айдуков вновь вывел "Алматы" вперед. Павлодарцы выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря – и на 60-й минуте игры Денис Гафаров поразил пустой створ хозяев, 4:2 в пользу "Алматы".

"Алматы" остается на шестой строчке с 28 очками после 29 матчей, во вторник, 2 декабря, "Иртыш" и "Алматы" сойдутся в Павлодаре повторно.

Читайте по теме:

"Барыс" проиграл на выезде аутсайдеру Востока КХЛ

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться