Бекшин сказал, когда снимут все ограничения в Алматы

5982

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин назвал условие, при котором будут сняты все ограничительные меры, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Бекшин сказал, когда снимут все ограничения в Алматы

По его словам, наиболее эффективный метод по стабилизации ситуации – вакцинация. Задачей является достижение коллективного иммунитета и вакцинация 70% населения.

В этом случае будут сняты все ограничения.

"Наряду с теми ограничениями, мы видим, что они дают эффект, если мы будем придерживаться выполнения всех мероприятий, которые имеются в городе, а также мы пройдем в ближайшее время быстрыми темпами вакцинацию, тогда снимем все ограничения", – сказал он на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Он привел в пример ситуацию в Израиле, где удалось провести массовую вакцинацию.

"Сейчас граждане Израиля практически вернулись к прежней жизни. Открыли границы для туристов. Достаточно с 23 мая показывать паспорта вакцинации, туристы уже посещают по паспортам", – сказал Бекшин.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев заявил, что на сегодняшний день были использованы 296 300 доз вакцин от коронавируса. В запасе имеется достаточное количество вакцин, среди них и QazVac,  HayatVac и "Спутник V".

Жандарбек Бекшин напомнил, что эпидемиологическая ситуация в городе все еще остается напряженной. Сейчас Алматы находится в красной зоне. Тем не менее главный санврач отметил, что за последнюю неделю отмечается динамическое снижение заболеваемости.

"В апреле доходило до 700 и выше, а уже за последнюю неделю мая снизилось до 290-300 случаев. За истекшие сутки зарегистрировано 290 случаев", – привел цифры главный санврач Алматы.

К слову, первым компонентом вакцины привито 20% населения Казахстана. Премьер-министр Аскар Мамин поручил министру здравоохранения Алексею Цою увеличить темпы вакцинации населения

За прошедшие сутки в стране было выявлено 1849 заболевших КВИ. В лидерах Нур-Султан – 297 случаев и Карагандинская область – 320 случаев.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться