Бельгия не собирается терять очки в Казахстане в евроотборе

4200

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес считает преодолимыми трудности с адаптацией его подопечных к искусственному газону "Астана-Арены".

Бельгия не собирается терять очки в Казахстане в евроотборе

Матч евроотбора между сборными Казахстана и Бельгии 13 октября должен будет собрать в столице Казахстана аншлаг – в Нур-Султан прибыла лучшая сборная мира по версии рейтинга ФИФА. Бельгийцы подтверждают этот статус и в группе I отборочного турнира чемпионата Европы, где они выступают со сборной Казахстана – семь побед в семи матчах тому лучшее подтверждение.

Казахстанская команда выступает скромнее – две победы и одна ничья при четырех поражениях, в том числе и в гостях от Бельгии, с этим результатом казахстанская команда находится на четвертом месте в этой группе. Однако в домашнем матче она, по мнению наставника бельгийской сборной, будет иметь определенные преимущества, в первую очередь – за счет искусственного газона.

"Я уже был на поле и обеспокоен, как мы адаптируемся к новым условиям: отскок мяча – все здесь разное, – сказал Мартинес на предматчевой пресс-конференции. – Многие игроки играли на искусственном поле очень давно, лет в 16-17. Да, перелеты, разница во времени — это все вызовы, которые мы должны принимать. Но это не оправдание – в этом и прелесть футбола. Эти трудности сделают нас только сильнее".

Однако, несмотря на все эти трудности, сборная Бельгии намерена взять в Нур-Султане три очка и не относится к матчу с Казахстаном как к проходной игре: по словам ее наставника, матч на "Астана-Арене" очень важен с точки зрения определения первой команды в группе. Поскольку российская сборная отстает от бельгийцев всего на три очка и в любой момент может настигнуть лидера.

"Наши цели не меняются, мы нацелены на то, чтобы закончить турнир на первом месте, – говорит наставник бельгийской сборной. – Важно занять первое место, чтобы получить хороший посев: мы хотим получить как можно больше очков, ведь в соревнованиях УЕФА не учитываются очки от ФИФА. Поэтому мы настроены взять максимум, чтобы получить более высокой посев, ведь это решит то, где сыграет сборная в финальной стадии Евро".

Что касается основного голкипера сборной Бельгии Тибо Куртуа, который в нынешнем отборе на Евро за сборную пропустил всего один мяч, но испытывает огромные проблемы в мадридском "Реале", то, по мнению Мартинеса, это связано с перестройкой в рядах мадридцев.

"В "Реале" строится новая команда, и я думаю, нужно время, чтобы его статистика стала более привлекательной, – сказал главный тренер сборной Бельгии. – Мне кажется, Тибо Куртуа был лучшим голкипером на чемпионате мира – 2018, сейчас лучший момент в его карьере, несмотря на трудности в клубе. Футбол – это командный вид спорта. И личные успехи напрямую зависят от ситуации вокруг. В "Реале" сейчас идут большие перемены. Там нужно время, чтобы стабилизировалась его игра за клуб".

Полузащитник сборной Бельгии Аксель Витцель в свою очередь назвал неожиданным поражение казахстанской сборной от команды Кипра в предыдущем туре отборочного турнира.

"Я с уважением отношусь к Кипру, но думаю, что у Казахстана есть качества, чтобы их обыграть. Я думаю, с нами Казахстан будет мотивирован, и от нас зависит, как сложится матч, – сказал Витцель. – Понятно, что любая команда настраивается на нас с двойной мотивацией, потому что это Бельгия, я не жду легкой игры, но то, как сложится матч, зависит напрямую от того, как мы к нему отнесемся".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться