Бердыев – об оставшейся части сезона: "Ротацию состава не планируем"

3325

Наставник единственного представителя Казахстана в еврокубках Курбан Бердыев на пресс-конференции перед матчем с азербайджанским "Карабахом" заявил, что "Кайрат" не отказывается от притязаний на Кубок страны.  

Бердыев – об оставшейся части сезона: "Ротацию состава не планируем"

"Кайрат" в четверг, 4 ноября, сыграет дома с азербайджанским "Карабахом" в матче четвертого тура группового этапа Лиги Конференций. В евровесну из группы выйдут две первые команды, и у алматинцев, уступивших две недели назад "Карабаху" в Баку со счетом 1:2, турнирное положение крайне тяжелое. "Кайрат" делит третье-четвертое место с "Омонией" из Кипра (у обоих клубов в активе по одному баллу), "Карабах" и швейцарский "Базель" делят первое-второе места, набрав по семь очков после половины дистанции группового этапа.

Матч в четверг будет для кайратовцев определяющим – им для продолжения борьбы за попадание в плей-офф нужна только победа, ничья, а уж тем более поражение де факто оставляют "Кайрат" за бортом еврокубков. При этом алматинцы продолжают борьбу за Кубок Казахстана – единственный трофей, который они могут завоевать в этом году, поскольку в чемпионате они стали лишь третьими. В воскресенье им предстоит провести первый полуфинальный матч в столице против "Астаны", и логично было бы предположить, что на эту игру "Кайрат" выставит дублеров. Но Бердыев это опроверг.

"Мы не разделяем Лигу Конференций и Кубок Казахстана — для нас важны все оставшиеся в сезоне игры, хотим победить в обоих турнирах. Я думаю, что завтра будет решающий матч в плане наших шансов на выход в плей-офф Лиги Конференций, но, если вы заметили, на последний кубковый матч с "Кайсаром" в Кызылорду мы полетели основным составом. Так что мы серьезно относимся к Кубку Казахстана, и в воскресенье серьезной ротации состава не будет", - сказал главный тренер алматинской команды.

Напомним, что в четвертьфинале Кубка страны 27 октября "Кайрат" на выезде повторно обыграл "Кайсар" со счетом 2:0, за месяц до этого разгромив его на своем поле со счетом 3:0. При этом 21 октября в первом тайме гостевого матча Лиги Конференций в Баку "Кайрат" не только по счету (1:0), но и по игре смотрелся предпочтительнее "Карабаха". Однако во второй половине того матча казахстанская команда снизила темп – и пропустила два мяча, причем второй уже в компенсированное время. На сей раз "Кайрат" намерен довести дело до конца.

"Будем набирать форму: если мы так будем играть все девяносто минут, как в первом тайме с "Карабахом", мы сможем добиваться положительного результата. Я вижу позитивные изменения в игре нашей команды, но нам нужно еще добиваться баланса в игре между зонами. У "Карабаха" очень сильный левый фланг, это опасное направление атаки. Нам было тяжело играть с этим флангом в первом матче", - сказал Бердыев, не исключив того, что Дино Микановича на этой позиции в четверг сменит Камо Оганесян, не поехавший на матч в Азербайджан.

"Завтрашний поединок - решающий с точки зрения желаемых улучшений в турнирной таблице. Скажу одно: "Карабах" - сыгранный и понимающий друг друга коллектив, имеющий довольно богатый опыт выступлений в еврокубковых встречах. Безусловно, будет сложно, но мы готовимся серьезно", - заключил наставник "Кайрата".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться