Бесконечно дешевая вода, налог на роскошь и бизнес-среда по-китайски: кто о чем говорил

7014

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Бесконечно дешевая вода, налог на роскошь и бизнес-среда по-китайски: кто о чем говорил

Аким Алматы Ерболат Досаев считает, что в городе необходимо пересмотреть нормы потребления воды, а также изменить тарифы, передает inbusiness.kz. В связи с этим градоначальник заявил, что акимат разрабатывает новые тарифы на водоснабжение. 

"Вода в нашем городе бесконечно дешевая. Бесконечно. Это вопросы моек, химчисток. Мы хотим внести предложение главе государства и правительству, чтобы ввели нормальные нормы потребления воды, по которым будет один тариф, а все, что сверх нормы потребления, должно оплачиваться по рыночной стоимости. Мы изменения готовим. Тарифы изменятся за использование воды, потому что, по идее, компании должны использовать техническую воду, а не питьевой все мыть и заливать. Но у нас это наследие досталось еще с Советского Союза, когда мы воду не жалели. Но, думаю, наступило время пересмотреть наше отношение. И я считаю, что Алматы может показать хороший пример, как нужно бережно относиться к воде и нашему будущему", – объяснил Ерболат Досаев.

Что не так с "Нацфондом – детям"?

Застройщики не видят в программе драйвера для роста спроса. Они считают, что суммы отчислений будут несущественные, а на падающем рынке растут риски долгостроев и дефолтов среди стройкомпаний.  

"Суммы "Нацфонда – детям" достаточно несущественные, чтобы оказать такое сильное влияние на рынок. Плюс они будут распределены по годам – то есть не будет разовых инъекций, как это было с пенсионкой. Какой-то положительный эффект будет однозначно, а негатива, как с изъятием пенсионных отчислений, не думаю. Положительное влияние от денег Нацфонда получат не рынок, а больше люди. Увеличение платежеспособности последует тоже однозначно, при ипотечном продукте у казахстанцев будут деньги хотя бы на первоначальный взнос", – отметил Виктор Микрюков, президент Ассоциации застройщиков Казахстана.

Налог на роскошь – что под него попадет?

Что попадает под налог на роскошь в Казахстане, рассказал министр Нацэкономики. По словам Алибека Куантырова, сумма налога будет зависить от стоимости объекта. Налог на роскошь заработает с начала 2024 года.

"Если у человека 10 квартир в среднем по 50 квадратных метров, он платит за каждую квартиру в год 10 тыс. тенге налога. Каждый объект считается индивидуально. Суммарно это около 100 тыс. тенге. Сейчас наш подход такой, чтобы суммарно все объекты сложить, и чем выше стоимость объектов, тем выше налог. Если мы сложим все эти 10 объектов, у нас суммарная стоимость уже будет 100 млн тенге. Соответственно, налог будет выше – где-то 400 тыс. тенге, то есть в четыре раза увеличивается налог, это справедливо", – пояснил министр.

Рискует ли чем-то иностранный инвестор в Казахстане?

В Казахстане у иностранного инвестора отбирать никто ничего не может. Ни о каком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда, сказал министр
промышленности и строительства Канат Шарлапаев, отвечая на вопросы о возможной национализации “АрселорМиттал Темиртау”.

“Существуют требования промышленной безопасности. Существуют требования по обеспечению безопасности сотрудников и безопасности рабочих. Поэтому иностранные инвесторы в Казахстане будут вынуждены с этим считаться, и мы будем продолжать настаивать, чтобы все требования по безопасности сотрудников выполнялись в полной мере. Я против постановки вопроса, что у какого-то иностранного инвестора что-то могут в Казахстане отобрать. Нет, в Казахстане у иностранного инвестора отбирать никто ничего не может. Здесь мы настаиваем, чтобы инвесторы, которые работают в Казахстане, соблюдали требования РК. Но о никаком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда. А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, какой-то механизм потенциальной национализации активов – такого в Казахстане, я надеюсь, мы не увидим. Потому что это будет большим ударом для инвестиционного климата”, – сказал Шарлапаев.

Бизнес-среда по-китайски

Китай продолжит оптимизировать политику по отношению к иностранным компаниям, создавать более открытую бизнес-среду, заявил глава Народного банка Китая (ЦБ) Пань Гуншэн.

"Мы продолжим оптимизировать политику, создавать рыночно ориентированную, действующую на основе закона международную первоклассную бизнес-среду. Будем постоянно повышать эффективность и качество финансовых услуг, способствовать высокой степени открытости внешнему миру", — сказал Пань Гуншэн, слова которого приводятся на сайте банка.

Война будет длительной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад должен готовиться к тому, что война в Украине будет длительной.

“Войны в большинстве своем длятся дольше, чем ожидается поначалу. Мы все желаем скорейшего мира, но в то же время мы должны признать, что если президент Зеленский и украинцы перестанут воевать, то перестанет существовать их страна”, – сказал Йенс Столтенберг.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться