В Казахстане ничего у иностранного инвестора отбирать никто не может – Шарлапаев об АМТ

5255

Ни о каком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда.

В Казахстане ничего у иностранного инвестора отбирать никто не может – Шарлапаев об АМТ Фото: freepik

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопросы журналистов о возможной национализации "АрселорМиттал Темиртау", передает inbusiness.kz.

"Существуют требования промышленной безопасности. Существуют требования по обеспечению безопасности сотрудников и безопасности рабочих. Поэтому иностранные инвесторы в Казахстане будут вынуждены с этим считаться, и мы будем продолжать настаивать, чтобы все требования по безопасности сотрудников выполнялись в полной мере. Я против постановки вопроса, что у какого-то иностранного инвестора что-то могут в Казахстане отобрать. Нет, в Казахстане ничего у иностранного инвестора отбирать никто не может. Здесь мы настаиваем, чтобы инвесторы, которые работают в Казахстане, соблюдали требования РК. Но ни о каком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда", – заявил он.

По законодательному механизму: если компания – иностранный инвестор решит выйти с казахстанского рынка, то она заключит договор купли-продажи этого актива с другим инвестором или с Республикой Казахстан, добавил министр.

"А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, какой-то механизм потенциальной национализации активов – такого в Казахстане, я надеюсь, мы не увидим. Потому что это будет большим ударом для инвестиционного климата. Если будут проходить изменения акционеров в составе того или иного предприятия, это будет согласно нашему Гражданскому кодексу на основе договорно-правовых отношений. Поэтому давайте не будем вести разговор в плоскости, когда у кого-то что-то заберут. Есть договорно-правовые отношения, и в их рамках мы будем работать с инвесторами", – резюмировал Шарлапаев.

Читайте по теме:

Правительственная комиссия установила 100%-ную вину работодателя в смертельной аварии на шахте "Казахстанская"

Казахстан намерен привлечь новых инвесторов на "АрселорМиталл Темиртау"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться