Билек делает ставку на "Астану" и "Кайрат" в Лиге Наций

2028

Главный тренер национальной сборной Казахстана Михал Билек огласил расширенный список игроков, вызываемых на учебно-тренировочный сбор перед стартом команды в Лиге Наций в сентябре.

Билек делает ставку на "Астану" и "Кайрат" в Лиге Наций Фото: kazfootball.kz

Билек вызвал на сбор 23 футболистов, из которых десять представляют "Астану" и "Кайрат". Эти два клуба представлены в расширенном списке Билека в равных пропорциях, по пять футболистов. От действующего чемпиона в главную команду страны вызваны вратарь Дмитрий Непогодов, защитники Дмитрий Шомко и Абзал Бейсебеков, полузащитник Юрий Перцух и форвард Алексей Щеткин. От вице-чемпиона – вратарь Стас Покатилов, защитники Гафуржан Суюмбаев и Нуралы Алип, хавбек Айбол Абикен и нападающий Абат Аймбетов.

Четыре человека планируется вызвать из кызылординского "Кайсара": этот клуб в списке представляют защитник Александр Марочкин, полузащитники Асхат Тагыберген и Думан Нарзилдаев, а также форвард Максим Федин. Костанайский "Тобол" просят делегировать в сборную вратаря Игоря Шацкого, защитников Сергея Малого и Темирлана Ерланова, еще одного футболиста – защитника Олжаса Керимжанова – приглашают на стартовые матчи Лиги Наций из талдыкорганского "Жетысу". Еще пять человек в основном составе по версии Билека представляют иностранные чемпионаты.

Это защитники Марат Быстров ("Ахмат", Россия) и Ян Вороговский ("Беерсхот", Бельгия), а также полузащитники Бауыржан Исламхан ("Аль-Айн", ОАЭ) и Бактиёр Зайнутдинов ("Ростов", Россия). Также иностранный легион представляет Исламбек Куат, который пока не определился с новым клубом, но в прошлом сезоне выступал в Российской Премьер-лиге. В резервный состав вошли вратари Владимир Плотников ("Ордабасы") и Данил Устименко ("Кайрат"), защитники Юрий Логвиненко ("Астана"), Дмитрий Мирошниченко ("Тобол"), Александр Соколенко ("Кызыл-Жар СК"), полузащитники Неоргий Жуков ("Висла", Польша), Аслан Дарабаев ("Жетысу"), Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков (оба – "Тобол"), Еркебулан Тунгышбаев ("Кайрат"), Тимур Досмагамбетов ("Ордабасы").

Также в резерве значатся форварды Сергей Хижниченко ("Ордабасы"), Владислав Васильев ("Рух", Беларусь), Бауыржан Турысбек ("Тараз"), Роман Муртазаев, Оралхан Омиртаев (оба – "Тобол"), Тохтар Жангылышбай ("Ордабасы") и Артур Шушеначев ("Кайрат"). Напомним, что стартовые матчи нынешнего розыгрыша Лиги Наций УЕФА запланированы на первую декаду сентября. В ночь с 4 на 5 сентября по времени Нур-Султана состоится гостевой матч сборной Казахстана со сборной Литвы в Вильнюсе, а 7 сентября на своем поле казахстанцы примут сборную Беларуси. Начало предыгрового УТС национальной сборной Казахстана запланировано на 31 августа.

Напомним, что нынешний розыгрыш Лиги Наций связан с квалификацией Чемпионата мира 2022 года: победители 10 европейских отборочных групп напрямую попадают в финальный турнир в Катаре, обладателей еще трех путевок от Европы определят стыковые матчи. В них сыграют все вторые места отборочных групп, а также два лучших победителя групп Лиги наций (на основе рейтинга турнира) из числа тех, кто не пробился на ЧМ-2022 напрямую или не попал в стыковые матчи. Сборная Казахстана стала участником третьего из четырех дивизионов – дивизиона C. Казахстанцы в нем попали в четвертую группу вместе с командами Белоруссии, Албании и Литвы, формат турнира будет прежним – победители четырех квартетов этого дивизиона в следующем розыгрыше поднимутся во второй дивизион турнира – дивизион B.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться