Билек – о проигранном аутсайдеру РПЛ матче: "Нам нужно прибавлять в атаке"

3611

Действующий чемпион Казахстана по футболу в своем первом товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Турции проиграл аутсайдеру Российской премьер-лиги.

Билек – о проигранном аутсайдеру РПЛ матче: "Нам нужно прибавлять в атаке" Фото: fcastana.kz

"Астана" начала свой второй учебно-тренировочный сбор с российским клубом "Сочи", который на данный момент прочно застрял на последнем, 16-м месте турнирной таблицы Российской премьер-лиги. Несмотря на это, первый тайм практически полностью остался за россиянами: в воротах Дмитро Непогодова побывало два безответных гола, которые провели Андрей Мостовой и Никита Бурмистров. После перерыва на поле Михал Билек выпустил Тиграна Барсегяна, Марина Томасова и новобранца Пиероса Сотириу, казахстанская команда прибавила и заработала пенальти, его реализовал Рунар Сигурьонссон.

Но на большее астанчан не хватило, а итог подвел Мостовой, оформивший свой дубль и установивший окончательный счет матча, 3:1 в пользу "Сочи". Второй свой поединок на турецком УТС "Астана" проведет 23 февраля против тульского "Арсенала" – шестой команды текущего розыгрыша Российской премьер-лиги. Главный тренер "Астаны" Михал Билек после этой игры пояснил большую ротацию состава в ней (на поле против "Сочи" вышло 18 игроков казахстанского клуба) желанием просмотреть всех игроков – и заявил о необходимости усилить атакующую составляющую игры своей команды.

"Я не могу сказать, что доволен игрой, потому что мы проиграли, но нам противостоял хороший соперник: если сравнить два тайма, то во втором мы выглядели лучше, – цитирует Билека официальный сайт "Астаны". – Нам нужно прибавлять в игре в атаке, потому что в первой половине мы почти не били по воротам, но у нас еще есть восемь-девять дней до старта сезона, будем работать над этим".

Новичок команды Сотириу как раз призван усилить атаку команды, но ему, по словам наставника "Астаны", конкретно в этом матче сделать это было тяжело, поскольку он даже не тренировался пока с командой. Тем не менее Билек видит в нем большой потенциал, который будет раскрыт после работы с клубом на сборах.

Напомним, что нападающий сборной Кипра Пиерос Сотириу поставил подпись под трудовым договором с шестикратным чемпионом Казахстана, ФК "Астана", буквально накануне, 20 февраля, влившись в ряды чемпиона Казахстана на три года. Воспитанник клуба "Олимпиакос" из столицы Кипра, Никосии, Сотириу дорос до уровня игрока национальной сборной в рядах лидера чемпионата Кипра АПОЭЛ, в составе которого трижды сыграл против астанчан в еврокубках. Правда, голов в этих матчах против своей будущей команды форвард не забивал.

Зато дважды он отметился точными ударами в ворота сборной Казахстана, забив за сборную Кипра в обоих матчах против нашей команды в отборочном турнире Евро-2020. После АПОЭЛ Сотириу перебрался в состав лидера чемпионата Дании, ФК "Копенгаген", в его активе четыре победы в чемпионате Кипра и один титул чемпиона Дании. Киприот имеет большой опыт игры в еврокубках, в которых сыграл более 60 матчей в турнирах под эгидой УЕФА, забив в них 13 голов. Также в активе Сотириу 40 матчей и 10 голов в составе сборной Кипра.

"Мне интересно попробовать свои силы в "Астане", так как это сильнейший клуб Казахстана. Я думаю, что для меня это хороший выбор, так как меня в команде хотел видеть главный тренер, а также, выступая в составе команды, есть хорошая возможность сыграть в еврокубках, – прокомментировал Сотириу свой переход. – Конечно, я хотел бы забивать как можно больше и своими голами помочь команде выполнить свои задачи".

Матч с "Арсеналом" "Астана" проведет 23 февраля, к тому времени Сотириу уже сможет наладить какие-то связи с партнерами и попытаться решить проблемы действующего чемпиона Казахстана в завершении атак. Тем временем основной конкурент "Астаны" в национальном чемпионате, алматинский "Кайрат", стал главным ньюсмейкером на казахстанском футбольном рынке: по информации сербского сайта Telegraf.rs, полузащитник "Партизана" Зоран Тошич продолжит карьеру в этом казахстанском клубе.

На протяжении своей карьеры Тошич выступал за сербские "Пролетер", "Банат Зренянин" и "Партизан", английский "Манчестер Юнайтед", немецкий "Кельн" и российский ЦСКА. С "Партизаном" он стал чемпионом Сербии, с "МЮ" – чемпионом Англии, с ЦСКА – трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка России. С 2007 по 2016 год Тошич выступал за национальную сборную Сербии. По информации сербского издания, хавбек проведет еще три матча за белградскую команду, а затем подпишет контракт с казахстанским клубом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться