Билек о разгроме от России: "Соперник был сильнее нас во всем"

2697

Домашнее поражение со счетом 0:4 от сборной России отбросило сборную Казахстана на одну строку в группе I отбора к чемпионату Европы 2020 года.

Билек о разгроме от России: "Соперник был сильнее нас во всем"

В матче евроотбора 24 марта в столице Казахстана хозяева поля, тремя днями ранее разгромившие шотландцев со счетом 3:0, так и не смогли создать опасных моментов у ворот россиянина Гильерме. Зато россияне уже к перерыву вели со счетом 2:0 – дублем отметился Денис Черышев, после перерыва отличился Артём Дзюба, а завершил разгром автогол Абзала Бейсебекова.

Как отметил после этого матча главный тренер сборной Казахстана Михал Билек, российская команда была сильнее хозяев поля во всех компонентах игры – и в разрушении, и в созидании.

"Россия выиграла заслуженно: с самого начала за гостями было преимущество, мы допустили ошибки, соперник забил голы, был сильнее во всех игровых моментах, – сказал Билек. – Мы играли с двумя нападающими и быстрыми крайними игроками. Многое не получилось, потому что соперник превосходил нас на многих позициях".

По его словам, характер игры был предопределен после первых 20 ее минут, в которые Россия больше атаковала, а хозяева поля действовали из глубины. Голы в ворота хозяев, по мнению наставника казахстанской сборной, пришли после ошибок в центре поля, а значит, тренерский штаб в будущем может пересмотреть кадровый состав в этой зоне. Таких оргвыводов, впрочем, Билек пока не озвучивал, а вот к клубам, не выпускающим регулярно игроков сборной в основе, у него претензии имеются.

"Первый матч отбора был как день, а сегодня – как ночь, нам нужно подумать, почему так вышло, – сказал Михал Билек. – Некоторые игроки сборной не играют в своих клубах. Нужно провести анализ. Еще раз скажу, что во всем соперник превзошел нас. Мы хотим, чтобы больше казахских футболистов играло в своих клубах. А когда четверо-пятеро не играют... Плюс у некоторых из них были проблемы со здоровьем".

Главный тренер же сборной России Станислав Черчесов заявил, что разгромная победа оппонента в стартовом матче отбора над шотландцами помогла его подопечным, поскольку дала четкое понимание, как связать казахстанскую атаку.

"Поражение Шотландии дало понимание: с Казахстаном нужно играть от ножа, – сказал наставник российской сборной. – Второе – изучение соперников, как они играют системно. Третье – выбор тактики, состава и выполнение установки. Честно говоря, мы смотрим на то, какие функции выполняет тот или иной игрок. Мы изучали не только систему, но у нас есть время изучить каждого игрока. Еще раз скажу: своих игроков должен оценивать мой коллега, а не я".

После этого поражения сборная Казахстана с тремя очками опустилась со второго на третье место в группе I (напомним, что в финальную стадию Евро из группы выйдут две первые команды). Второе место теперь занимает сборная России – у нее также три очка, четвертыми идут киприоты, пятыми – шотландцы, у них также в активе по одной победе. Возглавляет же таблицу группы сборная Бельгии, которая обыграла на выезде сборную Кипра со счетом 2:0 и набрала шесть баллов. Именно с ней на выезде 8 июня сборная Казахстана проведет свой следующий матч евроотбора.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться