Билек решил освежить атаку футбольной сборной Казахстана

3239

Главный тренер национальной сборной Казахстана Михал Билек огласил расширенный список игроков, вызванных на ближайшие встречи Лиги Наций во второй декаде октября.

Билек решил освежить атаку футбольной сборной Казахстана Фото: kff.kz

Напомним, что сейчас сборная Казахстана лидирует в чевертой группе дивизиона C с тремя очками после двух матчей: обыграв на выезде сборную Литвы, казахстанцы затем дома уступили белорусам со счетом 1:2. При этом в квартете, где выступают казахстанцы, после двух туров сложилась уникальная ситуация: все четыре команды набрали по три очка, и сборная Казахстана лидирует благодаря большему, чем у других сборных, количеству забитых мячей.

Теперь во второй декаде октября казахстанская футбольная дружина сыграет два матча – первый 11 октября на своем поле, в Алматы, против сборной Албании, второй, в ночь с 14-го на 15 октября, в Минске против сборной Белоруссии. Начало учебно-тренировочных сборов национальной команды Казахстана намечено на 5 октября, в четверг же на официальном сайте Казахстанской федерации футбола появился расширенный список футболистов, которых тренерский штаб намерен рекрутировать на эти игры.

В основной список попали вратари Стас Покатилов ("Кайрат"), Дмитрий Непогодов ("Астана") и Владимир Плотников ("Ордабасы"). Помогать отстоять им ворота будут защитники Абзал Бейсебеков ("Астана"), Гафуржан Суюмбаев и Нуралы Алип (оба – "Кайрат"), Марат Быстров ("Ахмат", Россия), Ян Вороговский ("Беерсхот", Бельгия), Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – "Тобол"), Александр Марочкин ("Кайсар"), Олжас Керимжанов ("Жетысу") и Тимур Досмагамбетов ("Ордабасы").

Средняя линия сборной Казахстана предварительно будет состоять из следующих хавбеков: Бауыржан Исламхан ("Аль-Айн", ОАЭ), Бактиёр Зайнутдинов (ЦСКА, Россия), Исламбек Куат ("Химки", Россия), Юрий Перцух ("Астана"), Айбол Абикен ("Кайрат"), Асхат Тагыберген, Думан Нарзилдаев (оба – "Кайсар") и Владислав Васильев ("Рух", Беларусь). Наконец, в атаку Билек хочет отрядить Абата Аймбетова ("Кайрат"), Алексея Щеткина ("Астана"), Максима Федина ("Кайсар") и Айбара Жаксылыкова ("Жетысу").

Таким образом, в основном составе сборной появились два новичка – это Васильев и Жаксылыков, оба игрока атакующей линии, которую решил освежить чешский специалист после поражения от белорусов. Жаксылыков, правда, в прошлом сезоне выглядел более впечатляюще в качестве наконечника атаки забив в 2019 году шесть голов в 24 матчах, а в этом отличился дважды в 10 играх. Васильева уже звали в сборную в начале сезона, однако воспитанник карагандинского футбола, выигравший чемпионат Белоруссии в составе брестского "Динамо", тогда вызов не принял.

Причина была простая – в Бресте у него не задалось, и он решал вопрос о своей клубной принадлежности. В итоге новый сезон он начал в составе "Руха", который приветствовал нынешний вызов казахстанского легионера в национальную сборную. Тем более, что после игры 15 октября полузащитнику не придется долго возвращаться по месту клубной прописки.

"Владислав неоднократно попадал в расширенный список национальной команды своей страны, однако в окончательный список попал впервые. Таким образом, у полузащитника есть шанс стать первым игроком в истории "Руха", который сыграет за главную команду своей страны!", – говорится в сообщении на сайте белорусского клуба, который, не исключено, будет если не болеть за казахстанцев во время матча с белорусами, то сопереживать ей.

Игорь Воротной 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться