Hang Seng 27 949,64 DOW J 28 541,61
РТС 1 541,90 KASE 2 257,55
FTSE 100 7 412,05 Brent 58,42
Билек: «Состав сборной Казахстана на матч с Бельгией объявим перед игрой»

Тренерский штаб сборной Казахстана столкнулся с кадровыми проблемами перед матчем отборочного этапа Евро-2020 с лидером своей группы.

12 Октябрь 2019 17:49 3685

Автор: Игорь Воротной Фото: kff.kz

Новости

Все новости

Поражение от сборной Кипра в четверг, 10 октября, принесло для главного тренера сборной Казахстана Михала Билека новую головную боль: помимо проблем в линии атаки образовалась вакансия и в центре поля. Полузащитник алматинского «Кайрата» Исламбек Куат на 64-й минуте матча с киприотами получил третью в нынешнем отборе желтую карточку. По дисциплинарному регламенту соревнований он пропустит следующий матч евроотбора.

Следующий матч сборная Казахстана проводит в воскресенье, 13 октября, дома против лидера своей отборочной группы I, лучшей на данный момент национальной команды мира, сборной Бельгии. Напомним, что за три тура до конца отбора бельгийцы лидируют с 21 очком, на втором месте располагается сборная России (18 очков), на третьем – Кипр с 10 баллами, Казахстан идет четвертым с семью очками, пятыми идут шотландцы с шестью баллами и ни одного очка нет в активе сборной Сан-Марино, замыкающей эту таблицу.

«Безусловно, Куат – это потеря, мы еще думаем над составом: Темирлан Ерланов тоже не сыграет завтра, он заболел и по состоянию здоровья покинул стан команды, – сказал Билек на предматчевой пресс-конференции в субботу. – Мы еще на сборе знали, что есть кадровые проблемы в атаке. Выбыли Щеткин и Аймбетов. Относительно вызова Сергея Хижниченко: он много пропустил, но хорошо играл в двух последних турах чемпионата Казахстана. Мы его вызвали потому, что по стилю он похож на Щеткина. Стартовый состав ребята узнают прямо перед матча завтра».

Комментируя неудачу со сборной Кипра, наставник казахстанской команды отметил, что ошибались в том матче в Нур-Султане игроки обеих команд, просто у киприотов получилось наказать соперников за ошибки лучше, чем у хозяев поля. В матче с бельгийцами же рассчитывать на подобные подарки со стороны гостей казахстанской команде, по его мнению, не стоит, даже если бельгийцы выставят далеко не основной состав на эту игру.

«Все знают силу соперника, качество исполнителей Бельгии. Знаю, есть некоторые лидеры, которые не будут играть в матче против нас, но бельгийцы очень серьезно настроены, поскольку хотят набрать максимум очков в группе. Плюс не будем забывать, что Бельгия обладает отличным подбором исполнителей на всех позициях и даже те, кто выйдут на замену, способны усилить игру команды», – отметил Билек.

При этом, по его словам, атмосфера в казахстанской команде после неудачи с киприотами нормальная, равно как и в тренерском штабе. Который после игры с Кипром, где все решила эффективность отдельных игроков, еще больше стремится выстроить сборной Казахстана командную игру.

«Бельгия – это лучшая сборная мира, но мы не хотим играть с ней только в обороне, будем думать и о контратаках. Я думаю, что будет хорошая атмосфера на стадионе. Мы увидим хороший матч», – пообещал Билек в завершение.

Полузащитник сборной Казахстана Максим Федин, пришедший на пресс-конференцию вместе с Билеком, подтвердил серьезность настроя казахстанской команды на игру с бронзовыми призерами чемпионата мира по футболу в России 2018 года.

«Так получилось, что мы не забили в матче с Кипром и проиграли, но будут другие игры, мы будем продолжать работать, чтобы радовать болельщиков в следующих матчах, – сказал Федин. – В таком турнире на каждого соперника выходишь с должным настроем. Мы выходим на каждый матч, будь это Андорра или кто-то еще, чтобы играть на победу и порадовать наших болельщиков. Настрой на предстоящую игру очень серьезный: все понимают, с кем играем. Все, что будет зависеть от нас, мы сделаем, отдадим все силы. Дай Бог, чтобы мы завтра сыграли – и был положительный результат».

Билек доволен дебютантами «Астаны»

Главный тренер действующих чемпионов страны по футболу Михал Билек назвал гол Тиграна Барсегяна в ворота английского «Бредфорда» великолепным.

26 Январь 2020 11:11 1497

«Астана», которая находится на учебно-тренировочном сборе в Португалии, в субботу сыграла свой первый матч в сезоне. В товарищеской игре она со счетом 4:2 обыграла претендующий на попадание в английскую премьер-лигу «Бредфорд» (на данный момент эта команда занимает пятое место в Чемпионшипе, втором дивизионе английского первенства, а в АПЛ две команды попадают напрямую, еще одна – через стыковые матчи).

В матче с командой с берегов Туманного Альбиона дебютировали оба новобранца «Астаны» – армянин Тигран Барсегян и белорус с камерунскими корнями Макс Эбонг. Барсегян поставил победную точку в этой игре на 85-й минуте, помимо него у «Астаны» забивали Рамазан Каримов, Дорин Ротариу и вернувшийся из аренды Алексей Щеткин. Наставник чемпионов страны по окончании игры в интервью клубной пресс-службе заявил, что его в первой игре удовлетворило качество игры и новобранцев, и старожилов клуба.

«Я доволен результатом матча, это была первая игра в сезоне. Мы дали сыграть почти всем футболистам по 45 минут, за исключением Абзала Бейсебекова. Мы готовили Абзала на весь матч, в итоге он его и провел, – сказал Билек. – Тигран забил сегодня великолепный гол, он очень сильный футболист, который способен усилить атакующие дейтсвия команды, и он продемонстрировал это. Но сегодня я хотел увидеть его игру при обороне своих ворот. Что касается Макса, то у него есть хорошее движение, он молодой футболист, так что все в его руках. Я рад, что и Барсегян и Эбонг присоединились к «Астане», я уверен они помогут нам в этом сезоне», – добавил коуч.

Казахстанский клуб в этом матче сыграл с тремя центральными защитниками – и Билек заявил, что это лишь одна из тактических схем, которые будет нарабатывать команда. Что касается вратарской линии, то, несмотря на то, что в воротах в игре с «Бредфордом» по тайму отыграли Дмитрий Непогодов и Станислав Павлов, Ненада Эрича списывать со счетов никто не собирается.

«Сегодня я хотел посмотреть Дмитрия Непогодова и Станислава Павлова, это единственная причина, по которой отсутствовал Эрич, – сказал Билек. – Ненад находится в хорошей форме, он усердно работает на тренировках, впереди еще есть игры, в которых он обязательно сыграет», – подчеркнул он.

Также наставник «Астаны» остался доволен игрой двух молодых футболистов, Рамазана Каримова и Динмухамеда Кашкена – первый открыл счет в матче и, по словам Билека, продемонстрировал по ходу игры, что способен быть полезным.

«Динмухамед допустил несколько ошибок, но в целом я доволен его игрой сегодня», – резюмировал чешский специалист.

Тем временем, на сборе в Катаре санкт-петербургский «Зенит», в который, возможно, перейдет капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, проиграл свой второй товарищеский матч австрийскому клубу «Ред Булл Зальцбург» со счетом 3:6. Поединок проходил в необычном формате, команды провели на поле три тайма по 40 минут. Исламхан вышел в стартовом составе – и был заменен на 64-й минуте игры, не отметившись результативными действиями. Хотя в первом товарищеском матче в середине недели отдал две голевые передачи.

«Исламхану сегодня пришлось гораздо сложнее, чем в первом матче. Это однозначно. Полетит ли он с нами на сбор в Бенидорм? Обсудим с руководством этот вопрос сегодня. В ближайшее время уже примем решение, – прокомментировал его действия на поле клубной пресс-службе «Зенита» наставник этой команды Сергей Семак. – В связи с лимитом мы должны просматривать и наших молодых игроков, и игроков из СНГ, которые не считаются легионерами. У того же «Зальцбурга» состав с разных уголков мира: всего 6 своих – и то, двоим за 30 лет, всего четверо в расцвете сил. Правила для всех одинаковые, будем под них подстраиваться», – добавил он.

Напомним, что Исламхан, как и другие казахстанские игроки, перестанет считаться в России легионером с лета этого года.

«Астана» укрепляет среднюю линию

Действующий чемпион Казахстана по футболу 24 января объявил о приходе в клуб двух полузащитников европейских сборных.

24 Январь 2020 14:41 1645

«После прохождения полного медицинского осмотра в Португалии контракт с футбольным клубом «Астана» подписал полузащитник сборной Беларуси Макс Эбонг», – сообщил официальный сайт футбольного клуба из столицы Казахстана.

Ранее в пятницу аналогичное сообщение на сайте ФК «Астана» появилось по поводу прихода в команду полузащитника сборной Армении Тиграна Барсегяна, который хорошо знаком с Казахстанской премьер-лигой по выступлениям в кызылординском «Кайсаре».

Эбонг же является партнером другого полузащитника «Астаны», Ивана Маевского, по сборной Белоруссии: этот 20-летний футболист свою профессиональную карьеру начал в солигорском «Шахтере», в составе которого дебютировал 11 марта 2018 года. Контракт полузащитника с «Астаной» рассчитан на четыре года.

Уроженец Витебска с камерунскими корнями начал заниматься футболом в витебском ДЮСШ, однако в итоге оказался в системе подготовки солигорской команды. В сезоне 2017 выступал за дублирующий состав «Шахтера», где быстро закрепился, а также принял участие в юношеской лиге УЕФА.

К сезону-2018 готовился вместе с основной командой «Шахтера», дебютировал за клуб из Солигорска 11 марта 2018 года в четвертьфинале Кубка Белоруссии против могилевского «Днепра, отыграв все 90 минут. В марте того же года в матче с тем же «Днепром» дебютировал в Высшей лиге, выйдя на замену во втором тайме.

С мая 2018 года начал регулярно появляться в стартовом составе, выиграв в итоге в составе горняков Кубок Беларуси и забив в футболке «Шахтера» два гола, проведя за  эту команду 29 матчей. За белорусскую национальную команду он сыграл два матча – против сборных Уэльса и Нидерландов. В молодежной сборной Беларуси на счету Эбонга девять игр и один гол.

Что касается полузащитника сборной Армении Тиграна Барсегяна, то этот 26-летний футболист до перехода в состав астанчан выступал на Родине в составе «Бананца», «Гандзасара» и «Мика». Забивать он начал лишь в составе последнего – девять голов в 36 матчах чемпионата Армении, а затем вернулся в «Гандзасар», в составе которого в 2015-16 годах сыграл 21 матч и забил в них четыре гола.

После этого хавбек из Армении выступал за македонский «Вардар», с которым стал чемпионом Македонии в 2017 году. Всего же за этот клуб он отыграл 54 матча, забив в них 20 мячей. В «Кайсаре» армянский хавбек в прошлом году отыграл 29 матчей, забив в них 12 голов и стал вместе с кызылординской командой обладателем Кубка Казахстана, а также одним из лучших бомбардиров казахстанской премьер-лиги.

В сборной Армении Барсегян дебютировал 25 марта 2016 года в товарищеском матче со сборной Белоруссии, в котором вышел на замену на 81-й минуте. В сезоне 2019 года прочно вошел в основу сборной Армении, сыграв три матча и забив два гола Лихтенштейну и Греции в отборочном турнире чемпионата Европы-2020. Всего же за сборную Армении Барсегян провел 28 матчей, в которых забил 5 голов. «Астана» подписала этого хавбека на два года.