Биртанов рассказал о санитарном контроле на границах ЕАЭС

5769

Проверять на границе всех тепловизорами нет необходимости. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщает inbusiness.kz.

Биртанов рассказал о санитарном контроле на границах ЕАЭС Фото: zakon.kz

По словам главы ведомства, по соглашению с ЕАЭС, по действующим нормам минздрав не контролирует границу с Кыргызстаном и Россией.

"Там только пограничники. Кыргызстан и Россия не относятся к неблагополучным странам, поэтому необходимости проводить усиленный санитарный контроль нет. У нас есть таможенный контроль, пограничный контроль. В санитарном контроле нет необходимости, поскольку мы живем в единой таможенной зоне ЕАЭС, мы обмениваемся информацией", – объяснил Биртанов.

Он отметил, что контролируется лишь совместно вся наружная граница ЕАЭС.

"Например, Россия контролирует, условно, границу с Финляндией, а мы – с Узбекистаном, и обмениваемся данными. Санитарные посты у нас выставлены по периметру. Так мы работаем", – продолжил он.

Министр добавил, что ведомство дополнительно выставило санитарных специалистов на таможенные пункты с Россией и Кыргызстаном, но это, по его словам, не регламентировано соглашениями.

"Тепловизорами нет необходимости проверять. Мы увидим, что он пересек границу, мы будем наблюдать его на дому, что и происходит. Все, кто пересекает госграницу, в том числе из России и Кыргызстана, они мониторятся. Нам важнее мониторить человека на дому, нежели на границе, потому что на границе он может быть больной, но с нормальной температурой", – резюмировал Биртанов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться