Бишимбаеву отказали в переводе в колонию-поселение

4342

В Толебийском районном суде Туркестанской области состоялось слушание по прошению о смягчении условий содержания осуждённого экс-министра национальной экономики РК Куандыка Башимбаева.

Бишимбаеву отказали в переводе в колонию-поселение

Адвокат осуждённого по двум статьям УК РК (366 – взятка и 189 – присвоение или растрата вверенного чужого имущества) к 10 годам лишения свободы в колонии максимального уровня безопасности просил перевести Бишимбаева в колонию-поселение. Однако судья Нурмахан Жорабеков лишь частично удовлетворил эту просьбу – из самой строгой зоны экс-министр отправится в колонию общего режима. Своё решение судья пояснил наличием второй тяжкой статьи в уголовном деле бывшего чиновника.

"Действительно, в связи с гуманизацией по статье 366 предусмотрено наказание минимального уровня безопасности. Но у него есть вторая статья – 189, часть 4, пункт 2. По ней законом предусмотрено наказание в виде содержания под стражей в колонии среднего уровня безопасности. Согласно статье 46, части 5, пункта 22, при совокупности приговоров за правонарушение определяется для отбывания наказания самый строгий вид. А в данном случае это колония общего режима", – отметил судья Толебийского районного суда Туркестанской области Нурмахан Жорабеков.

Стоит отметить, что в суде адвокат заключённого, Балауса Бердимбетова, не появилась, вместо этого интересы экс-министра представлял юрист из ЗКО Мырзагараев. А также два общественных защитника – мать и супруга.

Заключённый Куандык Бишимбаев участвовал в процессе в режиме видеоконференции, находясь в колонии. Первым делом он ходатайствовал перед судьёй Нурмаханом Жорабековым о небольшом разговоре с адвокатом до начала основных слушаний. Судья удовлетворил эту просьбу, причём разрешил адвокату не только разговор онлайн, а даже посетить заключённого в колонии, которая расположена рядом с городом Ленгер – райцентром Толебийского района. Из-за этого процесс даже перенесли на вечер, а затем и на субботу.

Напомним, в марте 2018 года Куандык Бишимбаев был приговорён Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны к 10 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, с конфискацией имущества, приобретённого на средства, добытые преступным путём. Суд признал бывшего министра виновным в получении взяток на сумму 346 млн тенге, хищении 1,2 млрд тенге бюджетных средств.

В мае суд Астаны отказал экс-министру в удовлетворении апелляционной жалобы о смягчении срока наказания.

А в июле Бишимбаев был переведён из Астаны в учреждение ИЧ 167/9, колонию строго режима, в городе Ленгер Туркестанской области. Как пояснили в комитете КУИС, для поддержания социально полезных связей и согласно поданному им заявлению, где указано место проживания его родных и близких. Как известно, Куандык Бишимбаев – уроженец Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской области).

Мира Бахытова, Туркестанская область

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться