Биткоин снова штурмует отметку в 50 тыс. долларов

6498

В целом, основные криптовалюты продолжают боковое движение.  

Биткоин снова штурмует отметку в 50 тыс. долларов

За последний месяц биткоин трижды поднимался  выше 50 тыс. долларов, но закрепиться на этом уровне не удавалось, передает inbusiness.kz.

Максимальная стоимость главной криптовалюты за последний месяц была зафиксирована на отметке в 52,7 тыс. долларов. В последнюю неделю без особых просадок биткоин рос и в итоге прибавил более 7,4% стоимости. Однако в последние несколько дней рост немного притормозил и в основном BTC торговался в диапазоне 47,5-48 тыс. долларов. Только сегодня утром первая криптовалюта вновь начала быстро прибавлять в цене, подорожав за 11 часов примерно на 3% - до 48,5 тыс. долларов.

Фото. Колебания курса биткоина в течение последних семи дней.

Похожую динамику в течение недели демонстрировал и эфириум. С одним исключением, что, в отличие от биткоина, флагман альткоинов так и не обновил свой недельный максимум, достигнутый в четверг – 3,66 тыс. доллар. На данный момент эфириум торгуется по 3,50 тыс. долларов, прибавив за неделю порядка 8,1%. Но даже несмотря, что сейчас "эфир" торгуется ниже своих недельных максимумов, его недельный перформанс выше, чем у биткоина. Благодаря этому еще немного снизился курс BTC/ETH. Сейчас он составляет 13,85 вместо 13,88 неделей ранее.

Фото. Недельная динамика стоимости эфириума.

Что касается рынка криптовалют в целом, то его капитализация в ходе нынешней неделе заметно выросла. Если в прошлую суббота она составляла 2,06 трлн долларов, то по состоянию на данный момент рыночная капитализация всех криптовалют достигла 2,17 трлн долларов. Правда почти 90 млрд долларов из данного роста в 110 млрд долларов пришлось именно на две главные криптовалюты – биткоин и эфириум. За счет этого индекс доминирования биткоина за последнюю неделю вырос почти один процентный пункт до 41,89%.

Фото. ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 18 сентября 2021 года.

Лучше двух флагманов среди топовых криптовалют последнюю неделю провела только Polkadot, котировки которой прибавили почти 19%. Также стоит упомянуть "убийцу" эфириума – Solana – о которой inbusiness.kz писал ранее. Вслед за несколькими неделями безостановочного роста логично последовала и небольшая (по меркам крипторынка) коррекция. На данный момент Solana торгуется по 158,4 доллара, в то время как семь дней назад цена криптовалюты составляла более 184 доллара. Просадка за неделю составила более 11,2%. Также нужно отметить, что вчера Solana дешевела до своего локального минимума в 137,1 доллара, после чего, встретив поддержку трейдеров, вновь начала расти. Результат – почти 14% роста за сутки. Как видно по месячному графику котировок Solana, своего исторического пика криптовалюта достигла в конце первой декады сентября, после чего и последовала коррекция. Прямо сейчас криптовалюта демонстрирует хороший рост, которого может быть достаточно, чтобы вновь сменить тренд.

Фото. Изменения котировок Solana в течение месяца.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться