Бодибилдер из Казахстана получил прямую квалификацию на турнир Mr. Olympia

3076

Это произошло в рамках международного отборочного турнира по бодибилдингу IFBB Pro/NPC Worldwide INVICTUS, который прошел 25 ноября в Астане.

Бодибилдер из Казахстана получил прямую квалификацию на турнир Mr. Olympia Фото: Iskakov Gaidar

В минувшую субботу в столице прошел турнир, который дал возможность атлетам из более 54 стран пройти заветную квалификацию на профессиональный турнир и получить PRO-карту, заявить о себе миру и получить спонсорскую помощь на профессиональном турнире, передает inbusiness.kz.

Всего в турнире IFBB Pro/NPC Worldwide INVICTUS участвовали 8 категорий атлетов среди мужчин и женщин: Bodybuilding, Classic Physique, Women’s Physique, Fitness, Figure и Wellness, Men’s Physique, Bikini.

Помимо квалификационного турнира, проведен PRO турнир в категориях Classic Physique Pro & Figure Pro. Впервые в Казахстане атлеты смогли пройти квалификацию и побороться за звание PRO атлета и попасть на Mr. Olympia — это самое значимое международное соревнование по культуризму, проводимое под эгидой Международной федерации бодибилдинга. По результатам соревнований прямую квалификацию на турнир получили казахстанец Дарын Ширбаев в категории Classic Physique Pro и Кристина Боднарюк в категории Figure Pro.

До начала соревнований спортсмен Дарын Ширбаев рассказал, что он является первым PRO атлетом в Казахстане.  Ранее он занял 3-е место в международном турнире в США в категории Classic Physique Pro, где конкуренцию ему составили непростые соперники: двухкратный чемпион Arnold Classic среди профессионалов Terrence Ruffin (1-е место) и любимец публики, известный среди СМИ Logan Franklin (2-е место). Это именитые спортсмены, которые уже не раз выступали на самом главном турнире Mr. Olympia Международной федерации бодибилдинга.

В целом, по его словам, на построение своей физической формы, достаточной для участия в профессиональном бодибилдинге, у него ушло более 10 лет труда. Год он выступает на профессиональном уровне. До этого тренировался, не пропуская занятий, больше 7 лет. В последние 3 года активно участвует в различных соревнованиях. Отвечая на вопрос о том, на каких группах мышц делается основной акцент, ответил, что если говорить об общей стратегии тренировок, то, вероятно, больше всего работает над руками и плечами. Но при удержании хорошей формы и кондиции старается расширять все группы мышц.

"В Казахстане бодибилдинг развивается впечатляющими темпами. Сейчас мы достигли достаточно высокого уровня требований по критериям американских соревнований. Я думаю, что организаторы местных соревнований могут гордиться своими достижениями и усилиями. Нам нужно больше пропагандировать спорт в обществе. Это поможет изменить туризм и привлечь больше людей на такие мероприятия",  рассказал победитель турнира.

В других категориях победителями стали:

  • Jessie Mcphee Women's Figure  IFBB PRO
  • Shuai Ren  Men's Classic Physique IFBB PRO
  • Eldos Kozybaev  Men's Physique IFBB PRO
  • Vladislav Moshkin  Men's Bodybuilding IFBB PRO
  • Tatiana Veber  Women's Bikini IFBB PRO
  • Alexandra Anufrieva  Women's Wellness IFBB PRO

Призовой фонд для победителей IFBB PRO FIGURE составил 3 тыс. долларов за первое место, 1,5 тыс. долларов за второе место, 500 долларов за третье место. Призовой фонд для победителей IFBB PRO CLASSIC PHYSIQUE аналогичен.

Один из организаторов соревнований, Жасулан Асан-улы – лидер команды Invictus Group по развитию рассказал, что их компания уже второй раз организует подобные турниры и в этот раз приняли участие около 200 атлетов.

"NPC – международный турнир. В отличие от прошлогоднего турнира, в этом году добавлено еще 2 турнира Pro. Его победители смогут отправиться прямо на Mr. Olympia – очень важный турнир для любого спортсмена, как и Олимпиада. Все бодибилдеры стремятся получить карту Pro. Мы гордимся тем, что наши атлеты занимают призовые места и показывают великолепные результаты. Судейство нашего турнира было проведено справедливо и объективно. У нас большой потенциал",  поделился спикер.  

Организаторами турнира являются Center Podium (ведущий в мире продюсер мероприятий NPC и IFBB Pro League по бодибилдингу) и Invictus Group – сеть фитнес-клубов.

Главным спонсором турнира является Technogym. Компания производит оборудование новейшего поколения для профессионального спорта и домашнего фитнеса.

Информационный партнер турнира  Musan Group. Это группа компаний, ведущих деятельность в ключевых сегментах медиарынка: телевидении, радио, прессе, рекламе, цифровой и других сферах бизнеса.

Ранее сообщалось, что доступный вид бодибилдинга набирает популярность в Казахстане.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться