banner

Богатых казахстанцев хотят отрезать от программы льготного автокредита

6055

Рассматривается возможность установления максимального порога заработной платы для желающих, а также внедрения первоначального взноса.

Богатых казахстанцев хотят отрезать от программы льготного автокредита Фото: inbusiness.kz

В кулуарах правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что планируется внести изменения в программу льготного автокредитования еще по четырем моментам, передает inbusiness.kz.    

"Первый момент – первоначальный взнос. Его никогда не было, теперь мы его возвращаем. 15 процентов – первоначальный взнос от суммы машины. Второй – также по требованию общества и СМИ мы говорим, что те, кто получил авто, чтобы их ФИО были оглашены. Третий – вносятся изменения в части того, какие авто допускаются для участия в программе. Сейчас прграмма допускает сумму кредита 10 млн тенге, стоимость машины – 15 млн тенге. Мы, возможно, пересмотрим участие таких брендов, как Kia Sportage и Hyundai Tucson", – сообщил министр.

Это не окончательное решение, оно обсуждается, добавил он.

"И четвертое – более важное, мне кажется, мы рассматриваем возможность установления максимального порога заработной платы, то есть свыше определенной суммы зарплаты люди не имеют права участвовать, поскольку хотим сделать более доступную программу по авто для тех, кто зарабатывает меньше", – резюмировал Карабаев. 

Читайте по теме:

Автокредитование "перетягивает одеяло" у ипотечных займов

Кабмин больше не будет выделять деньги на программу льготного автокредитования

Потребуется тысяча лет, чтобы насытить рынок – экономист о льготном автокредитовании

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться