Бой Головкин – Деревянченко: количество поясов удвоилось

9931

На кону боя экс-чемпиона мира из Казахстана Геннадия Головкина и украинца Сергея Деревянченко будут стоять два титула в среднем весе.

Бой Головкин – Деревянченко: количество поясов удвоилось Фото: express-k.kz

Изначально эти два боксера 5 октября в Нью-Йорке должны были оспаривать вакантный пояс по версии Международной боксерской федерации (IBF): вакантным он становится последние два года регулярно благодаря настойчивости Деревянченко. Прошлым летом он добился освобождения от этого титула Головкина, который готовился ко второму бою с "Канело" и не смог предоставить гарантии защиты в бою с обязательным претендентом на этот пояс из Украины.

Пояс был объявлен вакантным, но Деревянченко это не помогло: осенью 2018 года он проиграл бой за него американцу Дэниэлю Джейкобсу. Джейкобс в свою очередь в мае 2019 года уступил титул IBF мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу – и тут в дело вновь вступил Деревянченко, вновь ставший обязательным претендентом на этот титул. Команда "Канело" благополучно проспала июнь, когда стороны могли договориться самостоятельно, а с июля, когда переговоры проводились под патронажем федерации, Деревянченко начал заламывать цену за бой.

В итоге 1 августа Альварес остался без боя и без пояса, титул вновь стал вакантным, и следующим претендентом на него стал Головкин. Команды казахстанца и украинца договорились о бое 5 октября за считанные недели, а 17 сентября на кону этого боя появился еще один титул, ранее принадлежавший Головкину, – чемпионский пояс по версии Международной боксерской организации (IBO). Причем он также принадлежал и Альваресу, но всего несколько дней в 2018 году.

Пояс Международной боксерской организации был выставлен казахстанцем на кон второго боя с "Канело" в сентябре 2018 года, в котором рефери отдали предпочтение мексиканцу. Но, в отличие от поясов WBC и WBA, Альварес к этому титулу отнесся пренебрежительно, отказавшись платить IBO санкционный взнос, после чего титул был объявлен вакантным и в течение года так и не нашел своего нового хозяина. Объясняется это просто: наличие пояса Международной боксерской организации не делает его обладателя претендентом на звание абсолютного чемпиона мира, для этого необходимо собрать пояса WBC, WBA, IBF и WBO.

Поясами WBC и WBA в данное время владеет в среднем весе "Канело", поясом WBO – американец Деметриус Андраде, который время от времени порывается подраться то с Альваресом, то с Головкиным, но регулярно нарывается на отказы. Поясом IBF с 5 октября будет владеть либо Головкин, либо Деревянченко. Как бы там ни было, властелин поясов и абсолютный чемпион мира в этом весе так и не объявился. Впрочем, "Канело", как известно, ставил Головкину условие о том, что третий их бой возможен только при наличии у GGG чемпионского пояса, после 5 октября таковой у казахстанца может появиться.

И тогда предположения о продолжении трилогии в мае 2020 года могут обрести реальные очертания. Впрочем, для этого надо сначала дождаться, чем завершится бой Головкина с Деревянченко в октябре, а также ноябрьская схватка "Канело" с россиянином Сергеем Ковалёвым в полутяжелом весе: мексиканец рискует, уходя в более тяжелую категорию, и не исключено, что ему придется восстанавливаться после этого боя дольше, чем он рассчитывает.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться