Более 2 млрд тенге за два года вложено в реконструкцию бывшего Дома правительства

1497

Ректор Казахстанско-Британского технического университета рассказал детально о проекте реставрации исторического здания в Алматы, в котором располагается университет.

Более 2 млрд тенге за два года вложено в реконструкцию бывшего Дома правительства Фото: inbusiness.kz

На ремонт и сохранение исторического здания бывшего Дома правительства в Алматы за последние два года направлено больше 2 млрд тенге частных инвестиций. Об этом в интервью Atameken Business рассказал ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин.

"Наш университет располагается в здании бывшего Дома правительства, построенного в 1957 году. Для каждого жителя страны это, конечно, одно из самых ценных зданий: именно в нем 32 года назад была принята Декларация о независимости Республики Казахстан. Подписана первая Конституция, и много других исторических решений было принято именно в этом здании. Буквально за последние два года мы вложили собственных средств порядка 2 миллиардов на ремонт этого здания", – рассказал Маратбек Габдуллин.

По словам ректора, были заменены все внутренние коммуникации, произведена реставрация деревянных полов и панелей, реконструированы лестницы, перекрытия, а также система водоснабжения фонтанов вокруг здания. При этом университет ставил задачу максимально сохранить исторический облик сооружения. 

"Наше здание единственное, которое сохранило исторический вид в первозданном виде. Паркетные полы, дубовые двери, которые мы начали реставрировать, блок за блоком, часть за частью. Уже заменили лифты, которые пришли в негодность... Впереди еще много работы, которую мы по дорожной карте планируем полностью завершить в течение двух лет", – добавил Габдуллин.

Ректор рассказал, что в ближайшие два месяца КБТУ полностью закроет потребность студентов в общежитиях. 

"У нас уже есть свое общежитие, но буквально в прошлом году на совете директоров мы приняли решение о создании нового, и в феврале началось строительство. На что акционерами дополнительно было выделено 7 млрд тенге. Помимо того, что все дивиденды вуза шли на его развитие. Планируем, что в будущем январе мы уже перережем ленточку и откроем новое общежитие на 980 мест", – подчеркнул Маратбек Габдуллин.

При этом ежегодно КБТУ занимает лидирующие позиции в республиканских рейтингах по трудоустройству выпускников. По словам ректора, больше 90% студентов работают по выбранной специальности, при этом самое большое количество выпускников среди других учебных заведений трудоустраиваются в международные компании – Microsoft, Google, Facebook и другие. Зарплата выпускников также одна из самых высоких на рынке. Во многом этому способствуют современные образовательные программы и налаженный тандем с предприятиями РК, которые обеспечивают вуз современной технической базой и лабораториями.

Читайте по теме:

Формируя будущее технического образования: IT-FEST объединяет лидеров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться