Более 3 млрд тенге потратят на освещение ВКО

3523

Аким ВКО Даниал Ахметов и управляющий директор по Центральной Азии ЕБРР Бруно Балванера сообщили о второй фазе проекта модернизации уличного освещения в Восточном Казахстане.

Более 3 млрд тенге потратят на освещение ВКО

Более 8 млн евро (3,467 млрд тенге по курсу 433,45 тенге за 1 евро) – такова общая сумма кредита ЕБРР для проекта модернизации в ВКО системы уличного освещения, который сейчас переходит во вторую фазу. Об этом рассказал управляющий директор по Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития Бруно Балванера во время встречи с акимом ВКО Даниалом Ахметовым. Он был назначен на эту должность в конце прошлого года и прибыл в Восточный Казахстан впервые. Стороны подписали договор о поддержке проекта по модернизации уличного освещения в городах и райцентрах ВКО, а также кредитный договор.

"Мы считаем это очень важным проектом, – отметил г-н Балванера. – Во-первых, он инновационный, приносит большую долю энергоэффективности в работу данной системы. Мы пока не можем сказать конкретно, сколько энергии сбережем, но минимум это будет 50-60%. Мы считаем, что это для всех сторон интересный проект, потому что позволяет сократить расходы на освещение. Во-вторых, проект интересен также тем, что мы его реструктурировали достаточно инновационно, не так, как мы делали раньше в других регионах. Это уже вторая фаза проекта".

Проект модернизации уличного освещения начали продвигать еще с 2017 года для городов Усть-Каменогорска и Семея. Это, по словам Бруно Балванера, считается его первой фазой.

"В первой фазе мы продвинулись достаточно далеко, находимся на окончательной стадии оценки тендерных предложений, начала реализации проекта в городах Оскемене и Семее, – добавил он. – Вторая фаза может быть даже более сложной, так как она будет сфокусирована на модернизации системы освещения в 16 районных центрах, а они удалены друг от друга, климатические условия там достаточно сложны. Но мы надеемся, что с учетом опыта, который у нас есть, реализация второй фазы пойдет быстрее".

В комментариях для inbusiness.kz Бруно Балванера сообщил детали кредитования. По его словам, процентная ставка, по которой ЕБРР выделил деньги на проект, – 4,25% годовых. Само финансирование является долгосрочным, сроком до 10 лет, из которых три года составляет льготный период.

"Финансирование предоставляется по льготной цене в тенге, эти условия мы определили вместе с Правительством", – отметил он.

Бруно Балванера выразил Даниалу Ахметову надежды на продолжение сотрудничества, отметив, что не стоит фокусироваться только на "муниципальной инфраструктуре, публичных компаниях, но и присутствовать в частном бизнесе".

"У нас очень много совместных проектов с Казахстаном, но ваш регион является лидером. У него большой потенциал, есть еще те сектора, где мы с вами еще не работали, но очень хотели бы работать. Это природные ресурсы, промышленность, индустрия – в этих сферах мы видим перспективы сотрудничества", – заметил банкир.

Даниал Ахметов назвал работу с ЕБРР весьма содержательной и успешной. По его информации, 29% всех соглашений и договоров в стране с Европейским банком реконструкции и развития приходится на Восточный Казахстан. Однако точные суммы финансирования ЕБРР проектов в ВКО глава региона не назвал, но, по некоторым данным, речь идет о более 70 млрд тенге.

"Это один из примеров, когда один из крупных банков в мире, который имеет прекрасное реноме, начинает активно работать в регионах. Мы на хорошем этапе развития, у нас много проектов, – заметил Даниал Ахметов. – Особенно нас связывают проекты, направленные на защиту нашей экологии. С Вашим приходом, господин Балванера, будут в интеграции другие проекты, связанные с гидроэнергетикой. 70% гидроэнергетических ресурсов Казахстана находятся здесь. Туристический комплекс также представляет огромное поле деятельности".

Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться