banner

Более 95% вредных выбросов в Павлодарской области генерируют 8 предприятий

5368

Также в росте выбросов чиновники винят майнеров.

Более 95% вредных выбросов в Павлодарской области генерируют 8 предприятий

На объем выбросов в атмосферу, помимо прочего, влияет и загруженность предприятий, передает Inbusiness.kz. В департаменте экологии по Павлодарской области сообщили, что в случае Прииртышья более 40% всех выбросов – это предприятия по генерации электрической энергии: ГРЭС, ТЭЦ. В географическом разрезе также более 40% выбросов приходится на город Экибастуз.

Соответственно, увеличение в 2021 году производства электроэнергии на ГРЭС-1 повлекло за собой и увеличение выбросов в атмосферу. Рост производства электричества во многом связан с прошлогодним бумом на криптовалютный майнинг. Экибастуз, к слову, как источник большого количества дешевой электроэнергии, параллельно с этим и сам располагал большим количеством ферм.

Ранее inbusiness уже писал, что для обычных казахстанцев криптовалютный бум и тот факт, что страна занимала второе место в мире по производству криптовалют, обернется только возможными перебоями с электричеством и загрязненным воздухом. Поскольку майнинг криптовалют не несет никакой социальной составляющей, но приносит вред экологии, практически не дает рабочих мест, параллельно поглощая огромное количество энергии. В итоге сверхприбыли от добычи и торговли криптовалютами получает горстка предпринимателей, в большинстве своем иностранных. Казахстан же в данном случае выступает в роли места, где используется "грязная" энергия, добытая сжиганием угля, а выбросами дышат местные жители.

Однако все познается в сравнении. Общее количество вредных выбросов в атмосферу в Павлодарской области и без майнеров находилось на рекордном для Казахстана уровне. Для другого региона такое количество майнинговых ферм могло бы в значительной мере поднять количество выбросов в процентном соотношении, но не в Павлодаре. Поскольку здесь более 95% всех вредных выбросов генерируют 8 крупных предприятий. Это крупные предприятия электроэнергетики и металлургии. Уже в разрезе выбросов крупных предприятий более 66% приходятся на три электростанции – экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а также ЕЭК. Еще 24% – это три металлургических завода – "Алюминий Казахстана", Казахстанский электролизный завод и Аксуский завод ферросплавов, порядка 6% выбросов приходится на ТЭЦ и около 3% – на Павлодарский нефтехимический завод.

В 2019 году на долю Павлодарской области пришлось 28,8% всех выбросов по республике – 717 тыс. тонн выбросов за год. "Почетное" первое место среди регионов. В 2020 году очередное первое место с 723 тыс. тонн выбросов за год (29,6% от всех по стране). В 2021 году вновь первое место – 736,2 тыс. тонн выбросов за год и почти 30,6%. При этом прослеживается одна тенденция – если по стране в последние несколько лет количество выбросов планомерно снижается, то в Павлодарской области оно стабильно растет. Отсюда же и растущая доля региона в разрезе республики.

Число выбросов в целом по Казахстану

Выбросы регионов по итогам 2021 года

В Павлодаре же чиновники возлагают большие надежды на новый Экологический кодекс. Он усилит ответственность за загрязнение окружающей среды. Но на наилучшие доступные технологии промышленные предприятия должны перейти только к 2025 году. Пока же павлодарцы, несмотря на "реализацию мероприятий по сокращению вредных выбросов", с каждым годом вдыхают все больше вредных веществ.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться