Более половины предпринимателей-должников воспользовались налоговой амнистией в Павлодарской области

20462

При этом они закрыли только 2,5% от общей задолженности.

Более половины предпринимателей-должников воспользовались налоговой амнистией в Павлодарской области

В целом в Казахстане зарегистрировано 830 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Что касается Павлодарской области, то здесь на учете состоят 55,5 тыс. субъектов МСБ. Это 6,7% от их общего количества по республике.

По состоянию на 1 октября 2018 года, когда объявили об амнистии для предпринимателей, в Казахстане налоговую задолженность имели более 90 тыс. человек. В Павлодарской области таких значилось более 3,2 тыс. бизнесменов.

"Всего по региону основной долг предпринимателей составлял 11,7 млрд тенге, – сказал и. о. руководителя областного Департамента государственных доходов Бауыржан Айнабеков, – Вместе с этим начисленные пени – 6,8 млрд тенге, или 5,6% от общереспубликанского значения".

В Павлодарской области насчитывается 3,2 тыс. должников с общей суммой задолженности в 18,7 млрд тенге. На долю пеней и штрафов в этой сумме приходится более 7 млрд тенге. По состоянию на конец сентября в Павлодарской области местным предпринимателям списали 70,9 млн тенге пеней и 2,76 млн тенге штрафов. Под амнистию попали 1773 субъекта малого и среднего бизнеса. Для этого они выплатили в бюджет 391,8 млн тенге.

Таким образом, получается, что количественно акцией воспользовались 55% от общего числа подходящих налогоплательщиков, но "списалось" благодаря им не более 2,5% общего долга. Это говорит о том, что амнистией в большинстве своем воспользовались мелкие предприниматели. В областном Департаменте государственных доходов отмечают, что основная сумма долга приходится на предприятия-банкроты, бездействующие предприятия или отсутствующие по месту нахождения и другие проблемные предприятия.

В конце августа 2019 года были внесены изменения в приказ Министерства финансов РК "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", тем самым расширив круг лиц, подпадающих под налоговую амнистию. Туда добавили предпринимателей, у которых на 1 октября 2018 года недоимки могли быть по нескольким причинам. Амнистию распространили на тех, у кого начисленные по акту проверки суммы находились на стадии обжалования; у кого на 1 октября не наступил срок исполнения уведомления о результатах проверки либо недоимка образовалась после 1 октября из-за представления налоговой отчетности за предыдущие периоды.

"Что касается списания пеней и штрафов в рамках расширения круга лиц, подпадающих под амнистию, то здесь погасили 37,9 млн тенге недоимки. Таким образом, пеня была списана у 83 налогоплательщиков на сумму 4,7 млн тенге", – сообщили в Департаменте государственных доходов Павлодарской области.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2019 года вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса. Предпринимателям списывают пени и штрафы, если они оплачивают государству основной долг. Акция действует до конца 2019 года. Параллельно с этим с середины июля начала действовать аналогичная акция по списанию пеней физическим лицам. В Павлодарской области на начало сентября количество должников – физических лиц составляет 124,1 тыс. человек по 27 видам налогов с общей суммой задолженности в 1,14 млрд тенге, в том числе пени 461,5 млн тенге. На данный момент пени списали только 15,9 тыс. человек на сумму 150,1 млн тенге. Это 12,8% и 13,1% соответственно.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться