Больше всего жилья строится в Алматы

24964

9,7 млн квадратных метров построено в Казахстане в 2019 году.

Больше всего жилья строится в Алматы Фото: Максим Морозов

Почти на четверть, на 22,2%, больше вложено в строительство жилья в Казахстане, чем в прошлом году. За 10 месяцев в отрасль инвестировано 1,1 трлн тенге и построено 9,7 млн квадратных метров жилой недвижимости. Об этом сообщает Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

"В январе-октябре 2019 года было введено в эксплуатацию 9795,7 тысячи квадратных метров общей площади жилых зданий. Из общего количества жилых зданий введено в эксплуатацию индивидуальных домов 34 659, многоквартирных – 752, организациями всех форм собственности построено 84,6 тысячи квартир", – приводит данные Госкомстат.

Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра в общей площади жилых зданий в январе-октябре 2019 года составили 103,4 тысячи тенге и в жилых домах, построенных индивидуальными застройщиками, – 84,9 тысячи тенге.

Лидером по вводу в эксплуатацию жилья по итогам 10 месяцев текущего года стал Алматы. С января по октябрь в мегаполисе возведено 1,5 млн квадратных метров жилой недвижимости. Это больше прошлогодних значений на 8,8%.

На втором месте по объему строительства жилых площадей расположился Нур-Султан. В столице сдано в эксплуатацию 1,3 млн квадратных метров. Показатель рухнул больше чем на треть, на 35%, по сравнению с 2018 годом. Столь заметное сокращение в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития объясняют отсутствием земельных участков с инженерными коммуникациями.

На третьей позиции находится Мангистауская область, где построено 961 тысяча квадратных метров. Показатель практически сохранился на уровне 2018 года. Далее следует Алматинская область, где возведено 743 тысячи квадратов. В январе-октябре 2018 года в данном регионе было введено в эксплуатацию на 16% меньше.

Меньше всего новостроек появляется в Северо-Казахстанской области, в которой объемы ввода жилья отстают от лидеров в 10 раз. К минувшему октябрю в регионе сдано 115 тысяч квадратных метров.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться