Почему строительство жилья в Нур-Султане рухнуло на треть

37241

Причину нерадужной статистики объяснили в МИИРе.

Почему строительство жилья в Нур-Султане рухнуло на треть Фото: Серикжан Ковланбаев

Отсутствие больших земельных площадей с инженерными коммуникациями является причиной снижения объемов строительства жилья в Нур-Султане, считает вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По данным замглавы МИИР, объемы возведения жилых квадратных метров в столице рухнули – за год сократились на 33,4%.

"К сожалению, темпы строительства в городе идут на снижение. Специалисты объясняют это высоким объемом жилья, построенного в прошлом году, – 1,2 млн кв. метров. Я считаю, что имеющийся спрос обязывает не оглядываться на прошлогодний объем, а увеличивать темпы. В областях есть свободные площади, участки, чтобы подвести магистральную инфраструктуру. Это позволяет вести строительство. Там система отлажена. А в Нур-Султане очень сложно найти большие участки, подвести инфраструктуру. Поэтому город строят микрорайонами", – назвал свою версию Каирбек Ускенбаев.

В целом по стране в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 13 млн кв. метров, или 118 тыс. жилищ, что выше планов прошлого года на 8%.

С начала года по всем источникам финансирования построено 7,6 млн кв. м жилья, или 65 тыс. квартир.

За счет государственных инвестиций планируется ввести 1,7 млн кв. метров, чтобы обеспечить жильем свыше 31 тыс. нуждающихся.

Напомним, ранее предприниматели предлагали увеличить в столице объем предоставляемых земельных наделов с инженерными коммуникациями.

Вопрос обеспечения коммунальных сетей в городе стоит остро в связи с быстрыми темпами строительства. Превалирующая часть участков выставляется на торги без необходимой инфраструктуры.

"Вследствие чего застройщики не могут своевременно ввести объекты в эксплуатацию, несут дополнительные затраты на строительство сетей либо подключение автономного теплоснабжения, могут и лишиться земли в связи с неосвоением. В этой связи предлагается выставлять на аукцион только те земельные участки, которые имеют инженерную инфраструктуру. В случае отсутствия инженерных сетей необходимо рассмотреть возможность права на проведение коммуникаций самими предпринимателями, при этом государство берет на себя обязательство по компенсации понесенных затрат", – сообщал на VI ежегодной конференции предпринимателей в Нур-Султане директор РПП "Атамекен" Алмат Джунусов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться