Боранбаев: "Цель – прийти в Лигу Чемпионов всерьез и надолго"

2890

Председатель наблюдательного совета футбольного клуба "Кайрат" Кайрат Боранбаев в интервью Youtube-каналу "Спорт Шрёдингера" объяснил, почему основная команда клуба не будет претендовать на место в Российской премьер-лиге.

Боранбаев: "Цель – прийти в Лигу Чемпионов всерьез и надолго" Фото: nur.kz

Алматинский клуб взбудоражил недавно все казахстанское футбольное сообщество двумя новостями: во-первых, тем, что в Подмосковье появится фарм-клуб "Кайрата", который будет выступать в российском первенстве. Во-вторых, угрозой руководства "Кайрата" сняться с розыгрыша Казахстанской премьер-лиги из-за некачественного судейства. Любители футбола связали эти две новости между собой – и решили, что глава попечительского совета "Кайрата" решил перевести команду в Россию с тем, чтобы за несколько сезонов попасть в РПЛ.

Однако Боранбаев в минувший уик-энд расставил все точки над i, пояснив в интервью Youtube-каналу "Спорт Шрёдингера", что прописку с казахстанской на российскую меняет фарм-клуб "Кайрата". Перед дублерами будет стоять задача, начав выступления во втором дивизионе российского первенства, в течение трех – пяти лет пробиться в первую лигу и закрепиться там для того, чтобы растить молодых игроков для основного "Кайрата" в более конкурентной среде. Основной же состав будет продолжать выступления в КПЛ, чтобы регулярно выходить в еврокубки.

"В высшей лиге России шесть команд претендуют на место в Лиге Чемпионов: даже если представить, что мы попадем в высшую лигу – сможем ли мы бороться? Наверное, сможем, но если будут бюджеты такими, как сейчас, – сказал Боранбаев. – Но мы понимаем свои возможности: наверное, легче попасть в Лигу Чемпионов или Лигу Европы из чемпионата Казахстана, чем из чемпионата России. Поэтому мы четко соизмеряем свой потенциал и финансовые возможности. Но то, что мы будем конкурентны в первой лиге России – это точно", – добавил он.

Регулярные выступления в Лиге Чемпионов, в квалификации которой "Кайрат" будет представлять Казахстан в нынешнем году, является главной целью Боранбаева. Напомним, что до сих пор только один казахстанский клуб – "Астана" – однажды пробивался в групповой этап главного еврокубка. Произошло это в сезоне 2015-2016 годов, а затем столичная команда вплоть до осени 2020-го года неизменно выходила в групповой раунд Лиги Европы. Боранбаев же хочет повторить этот успех в ЛЧ, сделав "Кайрат" постоянным участником групповой стадии этого турнира.

"Знаете, чем мы отличаемся от всех? Конечно, цель – это попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. Наверное, любой клуб и любой футболист мечтают там сыграть. И эта цель у нас есть, мы от нее никогда не отказываемся, и она всегда стоит у нас приоритетом, – заявил он. – Но мы занимаемся развитием казахстанского футбола. Конечно, можно было бы всё положить на то, чтобы попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. Это возможно – три-пять лет иметь бюджет в 50 миллионов долларов. Конечно, мы точно попадем. А дальше что? Это все заканчивается. Пример у вас на глазах. А мы занимаемся тем же самым, но более фундаментально: оно требует больше времени", – добавил глава алматинского клуба, имея в виду "Астану".

И напоследок подтвердил факт обращения в Казахстанскую федерацию футбола по поводу качества судейства в национальном чемпионате – напомним, что оно последовало после матча третьего тура "Кайрат" – "Тараз", который обслуживала бригада судей во главе с Григорием Московченко. Матч в Алматы закончился ничьей 2:2, по мнению руководства клуба рефери в той игре не назначил два пенальти в ворота гостей. Судейско-экспертная комиссия КФФ тогда поддержала арбитров, однако, по словам Боранбаева, причиной обращения стал не один какой-то конкретный матч, а уровень судейства в КПЛ в целом.

"Это правда, что мы написали письмо федерации, – сказал он. – Не то, что сняться с чемпионата, а о судейских предвзятостях к клубу, и оставили за собой право: мы просто тогда снимем команду. Зачем тогда нам играть в футбол? Какие-то странные подходы – это уже не в первый год происходит. И самое интересное, что они избрали руководителем судейской коллегии Сеильду Байшакова – мы все его уважаем и прекрасно понимаем, что это за человек – он много сделал для казахстанского футбола. Но в то же время мы знаем и вторую сторону медали – что Байшаков там не принимает решения. Я понимаю, почему его поставили – чтобы было видно, что человек авторитетный. Но, поставив Байшакова, они пишут там: "Вы не доверяете Байшакову". Байшаков, что ли, принимает решения? Это целая судейская коллегия. Я прекрасно понимаю, кто там принимает решения", – заключил Боранбаев, дав понять, что тема со снятием "Кайрата" с розыгрыша КПЛ не теряет актуальности.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться