Британию ожидает голод

4947

В стране не хватает 90 тыс. водителей фур и углекислоты для заморозки мяса.  

Британию ожидает голод

Черная полоса в сельскохозяйственном бизнесе Туманного Альбиона становится все шире и шире. Вслед за производителями овощей, которые закапывают выращенные брокколи обратно в землю, и свиноводами, уничтожающими "лишнее" поголовье, в набат бьет уже целая Британская ассоциация производителей мяса (BMPA).

Ее исполнительный директор Ник Аллен через ВВС призывал правительство "защитить систему поставок продовольствия на внутренний рынок из-за перебоев с поставками углекислого газа вследствие резкого повышения цен на газ", сообщает tass.ru.

Производители мяса призвали власти вмешаться в кризис с перебоями углекислоты. Причиной обращения к властям стала приостановка на этой неделе из-за высоких цен на газ двух заводов по производству удобрений.

Эти предприятия в качестве побочного продукта производили также и углекислый газ, который чрезвычайно важен для пищевого сектора: кроме применения в газировке и пиве, в мясной промышленности он необходим для оглушения скота перед забоем и для увеличения срока хранения продукции.

"Если у нас не будет поставок углекислого газа, то с точки зрения упаковки это уменьшит срок хранения товаров на полках магазинов в то время, как мы на самом деле боремся с транспортными проблемами", – сказал Ник Аллен, упомянув уже существующую проблему острой нехватки водителей грузовиков.

Как ранее информировал телеканал Sky News, в стране пустуют около 90 тыс. рабочих мест водителей большегрузных машин на фоне выхода страны из ЕС и резкого роста заболеваемости коронавирусом.

"Все это стало огромным шоком и произошло очень быстро. Я думаю, что все игроки отрасли возмущены, что заводы по производству удобрений закрылись без какого-либо предупреждения, лишив просто так рынок столь жизненно важного элемента в системе поставок продовольствия. Мы на самом деле нуждаемся в том, чтобы правительство вмешалось и по-настоящему сделало что-то", – сказал глава BMPA.

Газета Financial Times сообщила, что в четверг правительство провело чрезвычайные переговоры с производителями мяса, признав, что производство углекислого газа в стране упало на 60%.

Между тем власти заявили, что приоритет в поставках двуокиси углерода будет у ядерной промышленности и службы общественного здравоохранения, которые используют углекислоту для охлаждения.

В свою очередь, сеть онлайн-супермаркетов Ocado уже предупредила клиентов, что временно не будет доставлять замороженные продукты из-за перебоев сухого льда, ведь для его производства также используется углекислый газ. Многочисленные эксперты называют неминуемым резкое повышение в стране цен на продовольствие.

Газета Times приводит в субботу слова неназванного руководителя одной из британских торговых сетей, который считает, что пришло время объявить общенациональную чрезвычайную ситуацию. Нынешнее положение он назвал черным лебедем – неожиданным для наблюдателей событием, имеющим существенные последствия.

Олег И. Гусев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться