Бросок казахстанца Дица принес ЦСКА второй подряд Кубок Гагарина

10080

Защитник сборной Казахстана забросил решающую шайбу финальной серии плей-офф КХЛ.

Бросок казахстанца Дица принес ЦСКА второй подряд Кубок Гагарина Фото: meta-ratings.kz

Московский хоккейный клуб ЦСКА в субботу обыграл в Казани местный "Ак Барс" в седьмом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги и второй год подряд выиграл главный трофей КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Гагарина достается тому участнику розыгрыша, кто в финальной серии первым одержит четыре победы, в нынешнем финале все вроде бы было ясно уже после четырех матчей: ЦСКА, за который выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц, вел со счетом 3:1 в серии с казанским "Ак Барсом", в котором играет форвард сборной Казахстана Кирилл Панюков. Однако затем казанцы вырвали у москвичей две победы подряд, в результате чего счет в серии сравнялся, а решающая седьмая игра серии в субботу состоялась в Казани, на льду "Ак Барса".

Правда, при нынешнем главном тренере ЦСКА, Сергее Федорове, армейцы пока не проиграли ни одной серии плей-офф, весной 2022-го выиграв Кубок Гагарина в противостоянии с магнитогорским "Металлургом". Причем по ходу прошлогодней финальной серии армейцы проигрывали 1:3, но потом выиграли три матча подряд – в общем, умение Федорова настраивать команду на решающие матчи сомнений не вызывало, и в первом периоде решающей встречи ЦСКА в атаке ничем не уступал игравшему при своих болельщиках "Ак Барсу".

Правда, играли-то активно у чужих ворот обе команды, а отличились в первой двадцатиминутке только хозяева: за минуту до первого перерыва Кирилл Петров продавил на правом фланге атаки соперника, сместился в центр и с близкого расстояния сумел прошить вратаря ЦСКА Адама Рейдеборна – 1:0. Гости ответили молниеносной шайбой в начале второго периода: через 15 секунд после возобновления игры Антон Слепышев броском со средней дистанции застал врасплох закрытого и своими, и чужими игроками вратаря "Ак Барса" Тимура Билялова, 1:1.

Но на 27-й минуте матча Дмитрий Воронков вновь вывел клуб из Татарстана вперед, с неудобной руки вогнав с пятачка шайбу в угол после флангового прострела Александра Радулова. Учитывая, что этому голу предшествовала не самая удачная игра оборонцев ЦСКА за своими воротами (шайбу Радулову они выложили в результате авантюрной перепасовки), можно было бы предположить, что этот гол сломает гостей. Может быть, какую-то другую команду он и сломал бы, но только не нынешний состав ЦСКА, в котором собраны опытные бойцы.

Армейцы понимали, что ошибки в обороне будут и у "Ак Барса", решив спровоцировать их прессингом прямо у чужого створа. И в результате уже через три минуты отыгрались во второй раз в этом матче: Сергей Плотников отобрал у соперников шайбу у левой штанги ворот "Ак Барса" и откинул ее чуть назад, под бросок с ходу Владислава Каменева, а тот чуть ли не с ленточки вратарской расстрелял Билялова – 2:2. Ну а еще спустя минуту настал звездный час Дица, который от синей линии отправил шайбу в "девятку", над плечом вратаря, 3:2 в пользу ЦСКА.

То, что этот гол оказался "золотым", стало ясно спустя 29 минут напряженной игры, хотя Диц мог стать для армейцев антигероем, удалившись на последней минуте основного времени матча. Но Рейдеборн и К сумели выстоять в этом меньшинстве, так что гол Дица остался победным и в матче, и в финальной серии – ЦСКА второй год подряд становится лучшей командой КХЛ, а Диц пообещал привезти завоеванный Кубок Гагарина в Казахстан, чья хоккейная сборная в настоящее время собралась в Астане, где готовится к чемпионату мира в элитном дивизионе.