Бублик на тай-брейках прорвался в четвертьфинал ивента в Дубае

2750

Первая мужская ракетка Казахстана в среду одолел соседа по мировому рейтингу.

Бублик на тай-брейках прорвался в четвертьфинал ивента в Дубае Фото: ktf.kz

Лучший теннисист Казахстана Александр Бублик в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 500 Dubai Duty Free Tennis Championships в ОАЭ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик на данный момент занимает 23-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде ивента в Дубае с призовым фондом свыше 3,1 миллиона долларов выше него в мировом рейтинге располагается лишь шесть участников, один из которых, Адриан Маннарино, выбыл из борьбы еще в первом раунде. Первая ракетка Казахстана, кстати, в стартовом круге Dubai Duty Free Tennis Championships также был на волосок от поражения в матче с чехом Томашем Махачем, занимающим 65-ю строчку в мировом рейтинге, но сумел одержать в том матче волевую победу.

В среду соперником Бублика стал представитель Нидерландов Таллон Грикспур, в нынешнем матче казахстанца с которым однозначного фаворита определить было затруднительно: с одной стороны, Бублик трижды обыгрывал этого соперника в трех очных противостояниях, с другой – последняя из этих трех побед пришлась на 2022 год, когда Грикспур находился в конце первой сотни рейтинга ATP (95-я строчка), а Бублик входил в топ-40 мирового мужского тенниса. Ныне же Грикспур поднялся до 28-й строчки мировой табели о рангах, и поэтому их четвертый очный поединок был фактически схваткой соседей по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Старт первой партии показал, что Бублик и Грикспур действительно уравнялись, хотя казахстанцу при счете 2:2 и удалось забрать два гейма кряду после брейка на подаче оппонента в шестом розыгрыше. Но голландец тут же ответил обратным брейком, а в восьмом розыгрыше сравнял счет – 4:4, после чего соперники взяли еще по два гейма на своих подачах и вполне логично довели сет до тай-брейка, 13-го розыгрыша при счете 6:6, где каждая подача становится результативной. Здесь Грикспур совершил впечатляющий стартовый рывок (3:0), но удержать это преимущество не смог: Бублик в итоге вырвал партию со счетом 7:6 (10:8).

Во втором сете соперники забирали исключительно "свои" розыгрыши, так что история повторилась: вновь 6:6 после 12 геймов, вновь тай-брейк, на который, как выяснилось, у Грикспура сил уже не осталось. Теннисист из Нидерландов открыл счет в этой теннисной лотерее, потом Бублик взял три подачи подряд, позволил сопернику сократить отрыв до минимума (3:2), после чего казахстанский теннисист забрал четыре розыгрыша подряд, 7:6 (7:2), Бублик оформляет трудовую путевку в четвертьфинал на тай-брейках за 1 час и 49 минут. Его оппонентом по следующему кругу станет победитель матча между чехом Иржи Легечкой и россиянином Кареном Хачановым.

Накануне другой казахстанец, Александр Шевченко в стартовом раунде Dubai Duty Free Tennis Championships проиграл первому номеру этого ивента и четвертой ракетке планеты, россиянину Даниилу Медведеву, в двух сетах – 3:6, 5:7, хотя по ходу второй партии вел с разницей в два очка (5:3). Напомним, что Шевченко, занимающий сейчас 47-ю строчку в мировом рейтинге, перешел под казахстанский флаг из российской спортивной юрисдикции в конце января этого года.