Бублик не без труда прошел старт Dubai Duty Free Tennis Championships

2527

Первая мужская ракетка Казахстана совершил камбэк в своей первой игре ивента серии ATP 500.

Бублик не без труда прошел старт Dubai Duty Free Tennis Championships Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в понедельник стартовал с волевой победы в одиночном разряде турнира серии ATP 500 Dubai Duty Free Tennis Championships в ОАЭ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик в настоящее время занимает 23-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде ивента в Дубае с призовым фондом свыше 3,1 миллиона долларов он посеян под седьмым номером. И на старте ему достался один из победителей квалификации Dubai Duty Free Tennis Championships, чех Томаш Махач, занимающий ныне 65-ю строчку в мировом рейтинге. Ранее эти соперники никогда не встречались, их первый очный поединок начался с двух брейков в первом сете в исполнении чешского теннисиста, благодаря которым он выиграл партию с разгромным счетом 6:2.

Во втором сете случился всего один брейк (очко, набранное одним из участников на чужих подачах), его автором при счете 3:2 в свою пользу стал Бублик, который в итоге забрал сет со счетом 6:3 и сравнял счет в поединке. В начале решающего третьего сета казахстанец вновь повел с разницей в два очка благодаря брейку в четвертом розыгрыше (3:1), однако соперник смог отыграться в двух следующих геймах. В следующий раз Бублик мог завершить матч в 12-м розыгрыше, когда подавал при счете 6:5 в свою пользу, но позволил сопернику со второго раза сделать обратный брейк и восстановить равновесие, 6:6.

Победитель поединка определялся на тай-брейке – 13-м розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из участников. В этой теннисной лотерее поначалу вел Бублик (2:0), затем инициативу перехватил Махач, но при счете 4:5 казахстанец совершил решающий рывок – 7:6 (7:5) в пользу первой мужской ракетки Казахстана. Бублик выходит во второй раунд одиночки, где в среду, 28 февраля, он сыграет с 28-й ракеткой мира из Нидерландов Таллоном Грикспуром. Эти соперники встречались между собой три раза, начиная с 2020 года, и до сих пор в их очных поединках верх неизменно брал Бублик.

Во вторник же в одиночном разряде Dubai Duty Free Tennis Championships стартует другой казахстанец, Александр Шевченко, который в мировом рейтинге сейчас располагается на 47-й строчке. Шевченко на старте достался самый серьезный соперник из всех возможных – россиянин Даниил Медведев, первая ракетка турнира и четвертый номер мирового рейтинга. Эти соперники встречались пока лишь однажды, в мае прошлого года, в третьем раунде ивента серии ATP 1000 в Мадриде – и тогда Медведев одержал победу в трех сетах, 4:6, 6:1, 7:5. Напомним, что тогда Шевченко выступал под российским флагом, казахстанское спортивное гражданство он официально получил в январе текущего года.