Бублик проиграл на старте матча Кубка Дэвиса между Казахстаном и Данией

376

Поединок двух сборных в Астане будет длиться до трех выигранных поединков одной из команд.

Бублик проиграл на старте матча Кубка Дэвиса между Казахстаном и Данией Фото: pixabay.com

Датчанин Эльмер Меллере сенсационно обыграл казахстанского теннисиста Александра Бублика в стартовом поединке переходного матча Кубка Дэвиса Казахстан - Дания, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Дэвиса – аналог командного чемпионата мира по теннису у мужчин, сборная Казахстана на протяжении последних лет регулярно начинает его в элитном дивизионе, где играет встречи за право попасть в финальную часть турнира. Но в этом году казахстанцы в поединке за путевку на теннисный мундиаль уступили на выезде команде Аргентины со счетом 2:3 – и теперь в поединке с одним из победителей первого дивизиона, командой Дании, будут отстаивать свое место в элите. Матч Казахстан – Дания пройдет 14-15 сентября в Астане, и будет состоять из четырех встреч в одиночном разряде в трехсетовом формате и одного поединка в парах.

Согласно жеребьевке, матч в субботу открыли 27-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Александр Бублик и 247-я ракетка планеты Эльмер Меллер. Бублик был явным фаворитом поединка, что особенно ярко проявилось в первом сете: позволив сопернику сравнять счет во втором гейме, казахстанец не отдал Меллеру больше ни одного розыгрыша – 6:1 в пользу казахстанца по итогам стартовой партии. А вот во втором сете датчанин неожиданно взял разгромный реванш – 6:2, после чего победитель этого противостояния выявлялся в третьем решающем сете, где Меллер взял верх с тем же счетом 6:2.

Вторыми на корт в рамках этого поединка в субботу выйдут казахстанец Александр Шевченко (57-й номер мирового рейтинга у мужчин) и Август Хольмгрен (166-я ракетка планеты). Если Шевченко выиграет свой поединок, то в воскресенье матч начнется с чистого листа, и казахстанцам нужно будет одержать две виктории для победы в матче, который длится до того, как одна из команд наберет три очка. Программу второго игрового дня матча 15 сентября начнут пары: Александр Недовесов/Бейбит Жукаев и Йоханнес Ингилдсен/Кристиан Сигсгаард. Затем планируются две встречи в одиночном разряде для выявления победителя.

По регламенту Кубка Дэвиса капитан каждой из сборных имеет право заменить игрока в любом из матчей не позднее, чем за час до начала игры, также при счете 3:0 или 3:1 в пользу одной из сборных капитаны соперников могут решить, стоит ли проводить оставшиеся игры. Напомним, что в прошлом году казахстанцы также вынуждены были бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе, поскольку в феврале 2023-го уступили на выезде сборной Чили в матче за путевку в финальный раунд ЧМ. В сентябре прошлого года свой переходный матч сборная Казахстана провела в Софии против команды Болгарии, победив досрочно, со счетом 3:1.

До этого, в 2022-м году, казахстанская теннисная Дружина отобралась в финальную стадию Davis Cup, но не смогла тогда отобраться в плей-офф из своей группы.