Бублик вышел в полуфинал Dubai Duty Free Tennis Championships

5199

Следующим соперником первой мужской ракетки Казахстана стала пятая ракетка мира из России.

Бублик вышел в полуфинал Dubai Duty Free Tennis Championships Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в четверг вышел в полуфинал одиночного разряда турнира серии ATP 500 в ОАЭ с призовым фондом свыше 3,1 млн долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик является на данный момент 23-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поэтому в Дубае он был посеян под седьмым номером, что помогало ему до сих пор избегать встреч с оппонентами, которые в мировой табели о рангах находятся выше него. Первая такая встреча могла произойти на стадии четвертьфинала, где сетка могла свести лучшего на данный момент казахстанского теннисиста с четвертой ракеткой одиночки Dubai Duty Free Tennis Championships и 15-м номером мирового рейтинга, россиянином Кареном Хачановым.

Но Хачанов на стадии второго круга неожиданно проиграл 36-й ракетке мира, чеху Иржи Легечке, в матче, который включил в себя три партии, две из которых завершились лишь в 13-х розыгрышах. Суммарно противостояние Хачанова и Легечки продлилось почти три часа, так что Бублик получил преимущество в свежести перед четвертьфиналом: его победный поединок второго круга с теннисистом из Нидерландов Таллоном Грикспуром не продлился в среду и двух часов. Легечка тоже понимал, что второй затянувшийся поединок за два дня ему не вытянуть.

А потому соперник Бублика по четвертьфиналу начал матч достаточно агрессивно, забрав в стартовой партии два первых гейма, причем второй – на подаче казахстанца. Бублик, впрочем, тут же ответил обратным брейком, а в четвертом розыгрыше сравнял счет на своей подаче: Легечка попытался снова взорваться – и выиграл пятый гейм "под ноль", но, во-первых, Бублик тут же отыгрался в "своем" розыгрыше, а, во-вторых, в седьмом розыгрыше чех взял свою подачу после долгой борьбы, что косвенно подтверждало: сил у него осталось немного.

Бублик этим обстоятельством воспользовался идеально, забрав два гейма подряд у соперника практически без сопротивления, а когда при счете 5:4 в пользу казахстанца Легечка вновь было "вспыхнул", лучший теннисист Казахстана грамотно погасил этот порыв на своей подаче, доведя первый сет до победы – 6:4. Во второй партии все было проще: Бублик забрал первый гейм на подаче Легечки, а потом взял под ноль свою подачу – 2:0. Чешский теннисист размочил было счет в третьем розыгрыше, но затем Бублик взял два гейма подряд – и при 1:4 соперник выбросил белое полотенце.

В полуфинале 1 марта Бублику все же предстоит первая встреча с теннисистом, имеющим более высокий рейтинг, его соперником стал россиянин Андрей Рублев, пятая ракетка планеты. Эти соперники до сих пор встречались между собой шесть раз – и статистика личных противостояний также делает фаворитом поединка, поскольку он обыгрывал Бублика четырежды при двух победах казахстанца. Одна из которых случилась в июне прошлого года, в Германии, в финале ивента Terra Wortmann Open серии ATP 500. Так что Рублев не склонен недооценивать казахстанца:

"На мой взгляд, покрытие в Дубае Бублику подходит, потому что оно довольно быстрое: здесь очень хорошо работают плоские удары, дропшоты (укороченные удары, после которых мяч летит с вращением), – сказал Рублев, узнав об очередной встрече с казахстанцем. – Ему все это нравится, он очень комфортно себя чувствует в подобных условиях. Так что, да, мне кажется, это покрытие ему подходит. Надеюсь, я прав, что тоже хорошо играю на этом покрытии, если вспоминать мои прошлые результаты. Так что посмотрим, как сложится завтрашний день".

Полуфинальная схватка Бублика и Рублева начнется в пятницу ориентировочно в 15:30 во времени Астаны. Тем временем, в мексиканском Акапулько в рамках турнира ABIERTO MEXICANO TELCEL серии ATP 500 с призовым фондом свыше 2,3 млн долларов в четверг в парном разряде удачно стартовал казахстанец Александр Недовесов. Он выступает здесь в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром, в стартовом раунде казахстанско-эквадорская пара взяла верх над мексиканцами Эмилиано Агилерой и Мануэлем Санчесом – 6:4, 6:4.

В четвертьфинале утром 1 марта Недовесов и Эскобар встретятся с четвертым дуэтом соревнований, французами Садио Думбия и Фабьеном Ребулем. Напомним, что на прошлой неделе Недовесов и Эскобар дошли до финала турнира серии ATP 250 Mifel Tennis Open by Telcel Oppo в Лос-Кабосе (Мексика) с призовым фондом более миллиона долларов. Где в упорной борьбе уступили четвертой паре, австралийцам Максу Перселлу и Джордану Томпсону в двух сетах – 5:7, 6:7 (2:7).