Будет ли "Росатом" продавать свои урановые активы в Казахстане китайцам: ответ минэнерго

6970

В российской госкорпорации, китайской China National Nuclear Corporation и "Казатомпроме" не комментируют возможную сделку.

Будет ли "Росатом" продавать свои урановые активы в Казахстане китайцам: ответ минэнерго Фото: kazatomprom.kz

Министерство энергетики Казахстана не подтверждает отчуждение долей "Росатома" в аффилированных урановых предприятиях в Казахстане третьим сторонам. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос inbusiness.kz о том, действительно ли "дочка" "Росатома" – Uranium One планирует продать три из ее пяти долей в совместных с АО "Казатомпром" урановых предприятиях в Казахстане.

Ранее о такой вероятности сообщалось в одном из специализированных телеграм-каналов. Одним из потенциальных покупателей долей российской компании в сообщении называлась китайская корпорация China National Nuclear Corporation (CNNC). 

"В соответствии с пунктом 3 статьи 193-1 Гражданского кодекса установлено, что отчуждение стратегических объектов возможно на основании решения правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения и в порядке, определяемом законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе. Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 30.06.2018 года № 651, урановая отрасль входит в перечень стратегических объектов. Главой 13 Закона "О государственном имуществе" установлен порядок обременения или отчуждения стратегических объектов, принадлежащих физическим лицам и негосударственным юридическим лицам. Таким образом, все заявления по отчуждению стратегических объектов рассматриваются в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства. Вместе с тем на сегодняшний день заявлений по отчуждению долей участия в дочерних предприятиях ГК "Росатом" в министерство не поступало", – указывается в комментарии ведомства. 

В пресс-службе казахстанского представительства "Росатома" в ответ на запрос inbusiness.kz отметили, что сведения, касающиеся корпоративного участия в проектах на территории Казахстана, относятся к конфиденциальной информации. Представитель московского офиса CNNC не ответил на вопросы корреспондента издания в электронной переписке. 

"Компания не комментирует вопросы возможных сделок слияния и/или поглощения, приобретения и/или отчуждения активов "Казатомпрома" и своих партнеров. Будучи публичной компанией, мы всегда демонстрируем максимальную прозрачность в отношении любых изменений и действуем в соответствии с политикой раскрытия информации", – говорится в ответе "Казатомпрома" на запрос inbusiness.kz

Напомним, российская атомная госкомпания участвует в долевой добыче урана в Казахстане через свою "дочку" Uranium One в таких предприятиях, как: "Каратау" – 50% доли участия, "Хорасан-U" – 30%, СП "Акбастау" – 50%, СП "Заречное" – 49,98% и СП "Южная горно-химическая компания" – 70%. Ранее inbusiness.kz сообщал, что "Росатом" может купить 49%-ную долю в урановом СП "Буденовское", в российской госкорпорации этого не опровергали. 

В конце февраля казахстанское правительство разрешило компаниям Uranium One Netherlands B.V., Uranium One Utrecht B.V., Uranium One Rotterdam B.V. произвести отчуждение 50% доли участия в ТОО "Каратау", 30% в ТОО "СП "Хорасан-U (Хорасан-У)", 70% в ТОО "СП "Южная горно-химическая компания" соответственно в пользу акционерного общества "Ураниум Уан Групп". АО "Ураниум Уан Груп" входит в дивизион Uranium One госкорпорации "Росатом". При этом, по информации правительства, бенефициары долей не поменялись.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться