banner

Будущее – за "Большой Евразией"

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
49066

О перспективах дальнейшего международного развития и стоящих перед миром проблемах рассказал Назарбаев.

Будущее – за "Большой Евразией" Фото: Мария Матвиенко

Будущее всех стран мира – "за широкой интеграцией на основе равноправия, взаимного уважения, соблюдения принципов международного права". Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе третьего заседания Astana club в понедельник в Астане:

"Мы пытаемся привнести в мир то, чего ему в последнее время так не хватает: объединение, сплоченность, толерантность для решения глобальных задач".

Третье заседание Astana club собрало свыше 60 участников из 27 стран мира. В их числе видные политические деятели, дипломаты, ведущие эксперты аналитических центров из США, России, Китая, Индии, Пакистана, стран Европы. 

Говоря о ситуации в мире, президент Казахстана отметил, что сегодня очевидны "тектонические сдвиги в системе международных отношений". 

"Эти изменения, к сожалению, не в лучшую сторону. Выстраивание новой архитектуры глобального развития происходит в условиях углубления геополитического и геоэкономического, и что особенно критично, идеологического разлома по линии Восток – Запад. Политические репрессии, нищета, низкий уровень образования и здравоохранения, резкие контрасты в уровне развития стран являются питательной средой для международного терроризма и экстремизма. Существующие системы региональной международной безопасности не отвечают динамике развития событий, решения старых и появляющихся новых проблем", – констатировал г-н Назарбаев. 

Сложна и ситуация в мировой экономике, где "наблюдается формирование нового торгового миропорядка путем образования крупных блоков вокруг конкурирующих экономических центров". Это может привести к снижению роли ВТО, усилению протекционизма.

"Угрозой международной торговли и честной конкуренции становятся санкционные войны, которые под предлогом политического давления преследуют экономические цели, и наоборот", – отметил президент Казахстана. 

Беспокойство вызывает и рост милитаристских настроений, гонка вооружений, возрождение угрозы применения ядерного оружия. Г-н Назарбаев обратил внимание на рост мировых расходов на вооружение, которые по итогам прошлого года составили 1,7 трлн долларов, или 2,2% мирового ВВП. К примеру, США увеличили свои военные расходы до 611 млрд долларов, Китай – до 215 млрд, Россия – до 69 млрд, Индия – до 56 млрд долларов. Однако рост военных расходов – это "не только угроза безопасности мира, это неэффективное отвлечение экономических и человеческих ресурсов от реальных потребностей развития и потребностей на Земле".

При этом Нурсултан Назарбаев констатировал, что международный терроризм уже обрел "катастрофические масштабы".

"Сегодня любая точка земного шара может стать объектом разрушительным ударов. С начала третьего тысячелетия число терактов, как и количество погибших, выросло в 10 раз. В 2016 году теракты произошли в 104 странах. Это более половины мира. То есть по географии и масштабам мы находимся условно фактически в третьей мировой войне. В войне против террора", – отметил он. 

Назарбаев привел данные глобального индекса терроризма, согласно которым, в 2015 году теракты произошли в 21 из 34 стран ОЭСР, а количество террористических атак составило 731. 

"Псевдоисламские течения расширяют ареал своего влияния, агрессивно проникая на территории многих государств. Несмотря на противоречия, мировым и региональным державам удалось скоординировать действия по борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях, и это серьезный вызов для всей Евразии", – подчеркнул г-н Назарбаев. 

Еще одна серьезная проблема – это неконтролируемая глобальная миграция, при этом президент Казахстана подчеркнул, что "за всю историю человечества не наблюдалось столь значительного демографического дисбаланса: если в развитых странах численность населения составляет миллиард человек, то в развивающихся – шесть с половиной миллиардов". 

"В последние 25 лет количество международных мигрантов увеличилось вдвое и сегодня превышает 250 миллионов человек. При этом доля мигрантов населения в развитых странах выросла с пяти до десяти процентов, по данным Международного валютного фонда. Из них порядка 66 миллионов – беженцы и нелегальные мигранты, по данным ООН. Люди массово перемещаются, в основном спасаясь от нищеты и войн. Это влечет за собой рост социальной напряженности, преступности и безработицы. Потоки мигрантов с Ближнего Востока и Африки застали врасплох Европу, спровоцировав социально-политические кризисы, национально-популистические и откровенно ксенофобские настроения. В то же время содержание беженцев в таких странах, как Ливан, Иордания и Турция, обходятся от 1,5% до 3% ВВП этих стран", – сказал г-н Назарбаев. 

На фоне перечисленных проблем не находят должного внимания вопросы ограниченности ресурсов для жизнеобеспечения людей. Однако и они имеют приоритетное значение, в первую очередь проблема нехватки пресной воды, борьба за которую "становится источником межгосударственных противоречий".

"Дефицит водных ресурсов накалил отношения между Пакистаном и Индией, – напомнил Нурсултан Назарбаев. – Как мы знаем, осенью прошлого года Индия заявила о прекращении работы двусторонней комиссии по реке Инд, которая действовала с 1960 года. Высока вероятность обострения на Ближнем Востоке и в Центральной Азии". 

В целом, полагает президент Казахстана, сегодня "можно откровенно говорить о всеобщем кризисе доверия". И в этих условиях крайне важно "нарабатывать позитивный опыт взаимодействия".

"Здесь особенное место может занять Евразия – ключевой ареал мировой политики и экономики, где переплетаются интересы всех держав, – убежден г-н Назарбаев. – Евразия действительно способна предложить объединяющую повестку в области безопасности, экономического роста и диалога. (...) Я думаю, что в развитии человечества, наше будущее, именно субконтиненты Европа – Азия, сотрудничая между собой, торгуя в свободном пространстве, могут рассчитывать на развитие". 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться