Будут ли повышать тарифы на тепло Риддерской ТЭЦ?

2011

​В республиканском комитете по регулированию естественных монополий сообщили, что рассматривали несколько сценариев по теплоцентрали.

Будут ли повышать тарифы на тепло Риддерской ТЭЦ? Фото: yk-news.kz

Новые собственники Риддерской ТЭЦ заявили о том, что повышать тарифы на тепловую энергию в ближайшие пять лет после ввода в эксплуатацию завода по производству кокса не намерены, сообщил ряд СМИ. Эти данные не совпали с более ранними утверждениями главы министерства национальной экономики (МНЭ) РК Алибека Куантырова, что в Риддере стоит ожидать увеличения платы за тепло. Впрочем, как объяснили Inbusiness.kz в комитете по регулированию естественных монополий (КРЕМ МНЭ) РК, никакого противоречия здесь нет.

Действительно, рассматривались различные сценарии для того, чтобы снизить изношенность основного оборудования на Риддерской ТЭЦ и при этом минимизировать нагрузку для населения. Программа "Тариф в обмен на инвестиции" предусматривает возможность привлечения инвестиций на предприятия энергетики за счет увеличения тарифа, бюджетных вливаний, а также собственных средств владельцев. На Риддерской ТЭЦ использовали именно последний вариант.

Как определяется тариф

Всего в Казахстане функционируют 37 теплоцентралей, при этом 34 генерируют и тепловую, и электрическую энергию, а три – в Риддере, Экибастузе, Аркалыке – вырабатывают только тепло. Об этом Inbusiness.kz рассказал заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК  Мирас Зерипбаев. По его информации, тарифы на электрическую энергию утверждает минэнерго, тарифы на тепло – КРЕМ МНЭ РК. Случай с Риддерской ТЭЦ, когда новый владелец взял на себя обязательства не повышать тариф, первый и пока единственный в Казахстане, отметил спикер.

"Политика КРЕМ РК  утверждать предельный уровень тарифов на пять и более лет. Он формируется с учетом ежегодного прогноза социально-экономического развития РК, прогноза по инфляции. Законом "О естественных монополиях" предусмотрены определенные основания, в каких случаях потом субъект может подать заявку на увеличение этого утвержденного тарифа. Например, в случае роста налоговой ставки, цен на топливо",  объяснил Мирас Зерипбаев.

По поручению главы государства планируется поэтапное снижение изношенности сетей и оборудования в Казахстане – минимум на 15% до 2029 года, ежегодно – на 2%. Для ремонта и модернизации нужны крупные инвестиции, кроме того, необходимо увеличивать заработную плату, которая тоже ложится в затраты субъектов естественных монополий.

По данным Мираса Зерипбаева, износ основного оборудования на АО "Риддер ТЭЦ" составил больше 70%. При этом, отметил он, износ определяется по бухгалтерским документам. Пока же в Казахстане нет методики для определения технического износа.

"В настоящее время точная сумма средств, на которую изношено оборудование объектов энергетики, выясняется до сих пор. Даже если сумму определим, то ее будет необходимо подтвердить техническим аудитом. Мы понимаем, что субъекты естественных монополий просят увеличения тарифов или утверждения инсвестпрограмм на более значительную сумму, чем это необходимо. Мы же рассматриваем, сколько субъект попросил и сколько он сможет освоить. Норма законодательства позволяет субъектам естественных монополий подавать заявки на увеличение тарифа с учетом повышения заработной платы",  объяснил Мирас Зерипбаев.

Если даже инвестор берет на себя затраты на модернизацию и ремонт, то он может все равно попросить ему увеличить тариф на тот уровень зарплаты, который он повысил для своих работников. Это один из важных вопросов в сфере естественных монополий, подчеркнули в КРЕМ МНЭ РК.

Соответствующие изменения в Закон РК "О естественных монополиях" внесли в декабре 2022 года, а сейчас нужно принять подзаконные акты. После того как они пройдут определенную процедуру согласования с обществом, бизнесом, госорганами и будут утверждены, субъекты монополий смогут подавать заявки на увеличение тарифов в соответствии с новыми реалиями.  

Вопрос о том, на сколько же могут повыситься тарифы в целом по стране, Мирас Зерипбаев считает преждевременным: при рассмотрении заявок будет учитываться то, как субъект сможет доказать целесообразность такого повышения. Для увеличения затрат на инвестиционную составляющую необходимо приложить ПСД, технико-экономические обоснования, все необходимые документы.  При утверждении инвестиционной программы ее согласовывают с уполномоченными госорганами.

Предложение, от которого нельзя отказаться?

Что же касается тарифов конкретно на Риддерской ТЭЦ, то для выяснения всех нюансов дозвониться в приемную предприятия оказалось крайне затруднительным: звонок переводится на оператора, и связь прерывается. Никакой информации о заморозке тарифов нет и на официальном сайте АО "Риддер ТЭЦ". Информацию о том, что председатель правления АО "Риддер ТЭЦ" Куралбек Абдрахманов пообещал не повышать тарифы в ближайшие годы, местные и республиканские СМИ опубликовали со ссылкой на Astana TV.

"Проблем с теплом в Риддере больше не будет. Более того, я хочу взять на себя социальные обязательства в течение ближайших пяти лет после ввода завода (по производству кокса. – Прим. авт.) в эксплуатацию не поднимать тарифы на тепло",  цитирует Куралбека Абдрахманова ТК "Астана".

Эти заявления главы правления АО "Риддер ТЭЦ" появились уже после того, как жители города выступили против строительства завода по производству кокса, мотивируя это тяжелыми последствиями для окружающей среды, здоровья населения, развития туристической отрасли. Они организовали сбор подписей под петицией на имя главы государства с требованием не допустить стройки. Согласятся ли они со строительством нового предприятия теперь, когда им пообещали не повышать тарифы на тепло, пока неясно.

Напомним, информация о новом владельце на Риддер ТЭЦ стала известна от акима ВКО Даниала Ахметова 24 января 2023 года. Также стало известно, кто является инвестором.

С осени прошлого года на "Риддер ТЭЦ" постоянно происходили аварии. Аким ВКО в ноябре 2022 года назвал состояние инфраструктуры Риддерской теплоцентрали ужасающим.

Читайте по теме:

До критического состояния довели собственники ТЭЦ Риддера – Ахметов

Риддер, Экибастуз. Кто следующий на отключение?

Риддерскую ТЭЦ могут передать инвесторам
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться