Булат Бакауов не может найти другого места

Неосвоенная пойма реки, где рассматривается возможность строительства трассы для триатлона, не дает покоя акиму Павлодарской области.

Булат Бакауов не может найти другого места Фото: Шолпан Абдрахманова

На совещании в акимате области, где заслушивались вопросы развития туризма в регионе, его глава Булат Бакауов вновь затронул тему строительства в пойменной части реки трассы для триатлона.

"Меня полгорода спрашивают на эту тему родители спортсменов. Летом надо вернуться к этому вопросу", – отметил аким области.

Как сообщал ранее inbusiness.kz, местные власти разработали проект по обустройству пойменной части реки Усолка под общественно-спортивную зону, где предусматривалось расширение гребного канала и создание инфраструктуры для развития триатлона, биатлона и других видов спорта. Под это планировалось занять 450 га природоохранной поймы.

Для реализации проекта необходимо очистить пойменную часть от зеленых насаждений. Именно этот вопрос и стал камнем преткновения с общественностью. Речь идет о вырубке от 5 тыс. до 6 тыс. деревьев и кустарников. Взамен разработчики проекта обещают компенсационные посадки – в пять раз больше вырубленного. В декабре 2018 года были проведены общественные слушания. Часть общественности во главе с экологами предложили подыскать другое место для организации спорта.

На стороне тех, кто был против вырубки деревьев, оказался теперь уже бывший руководитель региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Казбек Аметов. В декабре 2018 года на брифинге он заявил, что его ведомство против подобной акции.

"На сегодняшний день на вырубку деревьев в месте гребного канала ни инспекция, ни Комитет лесного хозяйства не давали согласования, и не будем давать", – пообещал тогда чиновник.

И вот теперь вновь аким области вернулся к теме поймы, заявив, что планируемые к сносу зеленые насаждения необходимо изучить, а затем найти способ реализовать проект строительства спортивной зоны.

"Летом надо еще раз вернуться к данному вопросу. Экологи говорят, что там пять тысяч деревьев. Надо вместе с "Жасыл ел" эти пять тысяч деревьев отметить, выясним, деревья это, кустарники или просто популизм", – дал задание глава региона руководителю Управления по развитию туризма и спорта Марату Айдашеву.

По мнению руководителя ОО "ЭКОМ" Светланы Могилюк,  настойчивость акима  в отношении строительства трасс триатлона и биатлона именно в пойме выглядит странной.

"Абсолютно не понятна привязка проекта к пойме реки Иртыш. Мы несколько раз просили власти рассмотреть альтернативные варианты размещения данного спортивного объекта. Кстати, альтернативу требует и законодательство. Но власти региона упорно твердят только о пойме, как будто нет других мест", – говорит эколог.

При этом, по ее мнению, местным чиновникам необходимо  внимательно изучить ситуацию, возникшую в результате проекта, связанного со сносом большого числа деревьев по берегам рек в Актобе летом этого года (по фактам нарушения экологического законодательства при углублении и расширении рек в Актобе начато семь досудебных расследований. – Прим. авт.).

"О последствиях подобных вмешательств власти страны вынуждены были заключить, что они носят катастрофический характер. В руководстве Павлодарской области тоже хотят такого результата? К счастью для  Иртыша, река защищена от подобного непрофессионализма законом. Река является водным объектом особого государственного значения с особым режимом регулирования хозяйственной деятельности – ст. 129, 130 Водного кодекса. Здесь запрещены выкорчевка деревьев и разрушение экосистем", – уточнила Светлана Могилюк.

Сначала губим, затем спасаем

К слову, бывший руководитель региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Казбек Аметаев, говоря о вырубке зеленых насаждений в районе Усолки, прогнозировал возможность усиления ветров, так как ничего не будет препятствовать его прохождению и росту уровня грунтовых вод. 

О том, что это не просто слова, а реалии, может служить пример так называемого Ворушинского парка в Павлодаре, где после вырубки в нем деревьев, а речь идет от 5 тыс. до 8 тыс., грунтовые воды поднялись и погубили последние зеленые насаждения.

Городские чиновники презентовали журналистам план по восстановлению парка. Грунтовые воды "упаковали" в пруд-накопитель, и в следующем году здесь возобновят озеленение. В проекте заложено несколько сотен деревьев. По оценке экспертов, реконструкция парка и пруд будут стоить около 200 млн тенге. К слову, не меньшая сумма – более 300 млн спонсорских тенге – была уже вложена в облагораживание парка, когда на месте деревьев появились асфальтированные дорожки.

Самое главное, по мнению экологов, на примере Ворушинского парка можно воочию увидеть, что произойдет с той же поймой, если выкорчевать в ней деревья и кустарники. 

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться