Бюджет проекта будущего расширения Тенгиза может вырасти до 45 млрд долларов

15668

В отчетности Chevron за III квартал прогнозируется увеличение его затрат и сроков.

Бюджет проекта будущего расширения Тенгиза может вырасти до 45 млрд долларов

Бюджет проекта будущего расширения (ПБР) Тенгиза может вырасти до 45 млрд долларов. Об этом говорится в презентации конференц-звонка по отчетности корпорации Chevron за III квартал 2019 года.

"В III квартале мы завершили детализированную оценку затрат и сроков проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) в Казахстане. Вследствие чего смета расходов для проекта была обновлена до 45,2 млрд долларов, c дополнительными 1,3 млрд долларов на непредвиденные расходы. Ожидаемый запуск ПБР перенесен на середину 2023 года, он состоится теперь после ПУУД, который идет по графику с вводом в эксплуатацию в конце 2022 года. Обновленная оценка была представлена ТШО ("Тенгизшевройл". – Ред.) для утверждения акционерами. В общей сложности повышение общих издержек, включая непредвиденные расходы, составляет примерно 25%", – уточняется в стенограмме конференц-звонка.

Говоря о подтвердившихся повышении затрат Chevron и задержках в расширении добычи "Тенгизшевройлом" по итогам III квартала, главный аналитик по разведке и добыче на Каспии агентства Wood Mackenzie Эшли Шерман отметил, что повышение расходов на 25% с 37 млрд до 45-46 млрд долларов будет огромным разочарованием для Chevron, который контролирует 50% ТШО, и партнеров, включая ExxonMobil, владеющую 25% проекта.

"Это также еще одна горькая пилюля для реализации крупнейшего проекта в Казахстане и Каспийском регионе – части мира, которая известна предыдущими резонансными примерами отклонения по срокам и затратам. Эта новость идет сразу же после выхода нескольких больших нефтяных компаний из крупнейшего казахстанского проекта на море с нуля – разработки Каламкас-моря и Хазара на 5 млрд долларов", – цитирует слова аналитика пресс-служба агентства в электронном сообщении.

По его словам, в "Тенгизшевройле", крупнейшем глобальном проекте по разведке и добыче с точки зрения капитальных затрат, вопрос давления издержек рассматривался с 2018 года.

"Chevron подтвердил, что основные причины перерасхода средств связаны с инженерными работами, что впоследствии сказывается на производстве (очевидно, металлоконструкций или модулей. – Ред.) и строительстве, выливается в более высокие строительные затраты на единицу и объемы, а также в отставание от графика. Это известие появилось, несмотря на крайне высокие показатели по бурению и логистике в пик инвестиционного периода в 2018-2019 годы. Сложная логистическая цепочка соединяет отдаленные производственные площадки в Южной Корее и Италии с новым портом в окруженном сушей Каспийском море", – рассказал эксперт Wood Mackenzie.

Согласно его информации, "Тенгизшевройл" уже добывает более 600 тыс. баррелей нефти в день. Расширение позволит повысить производство до 850 тыс. баррелей в день и даже больше, что остается первостепенным для нефтегазовой перспективы Казахстана и Chevron. Проект по расширению выполнен на 70%, однако ясно, что сложные задачи еще впереди, полагает Шерман.

К слову, в августе американская газета New York Times в своей статье о проекте будущего расширения Тенгиза ставила под сомнение его экономическую целесообразность.

Напомним, что разработки по проекту будущего расширения ТШО начались с 2011 года.  Его выполнение позволит увеличить производство нефти на Тенгизе на 12 млн тонн, до 38-39 млн тонн в год. Компания "Тенгизшевройл" была создана в 1993 году на основе соглашения между Казахстаном и компанией "Шеврон". В настоящее время акционерами компании являются "Шеврон" – 50%, "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк." – 25%, "КазМунайГаз" – 20%, СП "ЛукАрко" – 5%.

Естественным образом возникает вопрос, как "КазМунайГаз" будет дополнительно финансировать свою часть увеличенного бюджета ПБР, если он вырастет на 8 млрд долларов. Со своей стороны отметим, что соглашение по Тенгизскому месторождению должно будет закончиться в 2033 году, то есть через 10 лет в случае завершения ПБР в 2023 году.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться