Цены на нефть ослабили тенге

4582

Аналитики допускают дальнейшее падение.

Цены на нефть ослабили тенге

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с прошлым четвергом понизился на 0,2% (на 0,84 тенге) и составил 425,41 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 424,57 тенге за $1.

KASE в период с 4 по 6 мая изменила регламент проведения торгов, клиринга и расчетов на рынках KASE, согласно которому торги иностранными валютами проводятся с 10:15 до 15:00. Согласно данным, опубликованным на сайте KASE, данный курс является курсом, зафиксированным по состоянию на 15:30 в целях установления обменных курсов валют.

Так, по итогам торгового дня 4 мая средневзвешенный курс тенге к доллару США сложился на уровне 425,41/$1, минимальный курс равен 424,8/$1, максимальный – 425,7/$1, курс закрытия – 425,7/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $112,1 млн против $98,256 млн в четверг. Число сделок – 467.

Директор филиала Forex Club в Казахстане Айдар Калиаскар полагает, что на ослабление национальной валюты сегодня повлияло падение нефтяных котировок.

"Такая динамика (ослабление тенге) наблюдается на фоне сообщений о том, что Казахстан планирует ограничить добычу нефти на средних, крупных и гигантских месторождениях в мае-июне в рамках соглашения ОПЕК+, но ограничение не коснется мелких месторождений, где ожидается естественное снижение", – считает аналитик.

Вместе с тем, Калиаскар отмечает, что мировые цены на нефть показывают разнонаправленную динамику на фоне опасений за длительное восстановление спроса. В пятницу, 1 мая, вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, согласно которому в течение первых двух месяцев оно составит почти 10 млн баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.

"Вероятно, в ближайшее время тенге продолжит свое падение, можно ждать движения в диапазоне 426-428 тенге за $1", – полагает Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 4 мая составляет 424,57 тенге за $1. 5 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 425,41/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 4-8 мая, составил 424,833 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться