Цены на нефть продолжают поддерживать тенге

Сара Бухина Сара Бухина
5554

Давление на казахстанскую валюту может оказать очередное ужесточение карантинных мер.

Цены на нефть продолжают поддерживать тенге Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,4% (на 1,71 тенге) и составил 401,87 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 403,58 тенге за $1.

В рамках проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 401,87/$1. При этом минимальный курс составил 401,7/$1, максимальный – 402,2/$1, курс закрытия – 401,85/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $133,302 млн против $125,304 млн в четверг. Число сделок – 700.

Аналитик Softlink Дмитрий Лукашов отмечает, что с начала июня колебания казахстанской валюты минимальны и совершаются около психологического уровня 400 тенге за $1.

"Отчасти этому способствует стабилизация мировых цен на нефть. Котировки сорта Brent сейчас также колеблются около отметки $40 за баррель, но динамика тенге гораздо более устойчивая. В основном этому способствует стабильность экономики Казахстана", – говорит аналитик.

По словам старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, сейчас тенге чувствует себя достаточно стабильно, несмотря на то, что внешняя конъюнктура выглядит смешанной, а в нефти невооруженным глазом видна сильнейшая волатильность.

"В валютной секции KASE инвесторы, по всей видимости, заняты консолидацией, и это обеспечивает казахстанскую валюту устойчивостью. Нефть сегодня в плюсе, баррель Brent восстанавливается после избыточных продаж ранее и возвращается к $41,20, что для тенге совсем неплохо. Пока взгляд на краткосрочную перспективу тенге достаточно нейтральный. Доллар США проведет предстоящую неделю в диапазоне 400-405 тенге", – отмечает Бодрова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также считает, что тенге растет на восстановлении нефтяных котировок. По его словам, цены на нефть заметно поднимаются на оптимизме вокруг перспектив восстановления спроса на сырье. Этому способствуют, в частности, данные о росте трафика в Китае, Европе и США, которые указывают на увеличение спроса на топливо.

"Вместе с тем, некоторое давление на курс тенге оказывает новое ужесточение карантинных мер в Казахстане. В частности, на выходные 27-28 июня вновь закроют места массового скопления людей в Нур-Султане. Аналогичные меры в столице Казахстана уже вводили на прошлых выходных из-за ухудшения ситуации по коронавирусу. Вероятно, в перспективах следующей недели тенге может еще несколько вырасти по отношению к основным валютам. К доллару можно ожидать коридора 399-402 тенге", – считает аналитик.

Отметим, официальный курс на 26 июня составляет 403,58 тенге за $1. 27-29 июня, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 401,87/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 29 июня – 3 июля, составил 402,125 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться