Цены на нефть снизились на фоне первой смерти от омикрон-штамма

6034

По итогам вчерашних торгов черное золото подешевело примерно на 2%.

Цены на нефть снизились на фоне первой смерти от омикрон-штамма

Новую неделю нефть начала не очень удачно, снова опустившись ниже 75 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. К слову, это также касается и других рынков – американского фондового и криптовалютного. Во многом на это повлияли новые известия об омикрон-штамме коронавируса.

Так, вчера стало известно, что в Великобритании был зафиксирован первый летальный случай от омикрон-штамма коронавируса. При этом не было предоставлено никаких подробностей – были ли человек вакцинирован, его возраст, сопутствующие заболевания.

Параллельно с этим первый случай заражения омикрон-штаммом был обнаружен и в Китае. Учитывая, что новый штамм считается более заразным, ожидается, что Поднебесная может вновь усилить ограничительные меры в стране. Напомним, в КНР действует так называемая, политика "нулевой терпимости" к COVID-19, в результате чего местные власти активно реагируют на все новые случаи заражения.

Сегодня пока нефтяные котировки торгуются в зеленой зоне, дорожая почти на 0,85% с начала торговой сессии, хотя еще несколько часов цена на нефть марки Brent опускалась до 73,7 доллара за баррель. Сейчас Brent вновь торгуется выше психологической отметки в 75 долларов за баррель. Также пока в плюсе и фьючерс на индекс S&P 500 – +0,27% после фактического снижения индекса вчера на -0,91%.

Динамика нефти в течение последнего месяца

Похоже, что вчерашняя ситуация на рынках – это, скорее, очередное проявление высокой волатильности, нежели объективная оценка. Потому что к тысячам смертей от других штаммов коронавируса все уже привыкли. А "Омикрон" выявили более двух недель назад, а первый летальный случай произошел только сейчас. То есть заражений новым штаммом происходит действительно много, но смертность пока низкая. Что лишний раз говорит в пользу раннего аргумента ВОЗ, что "Омикрон" может быть более заразным, чем дельта-штамм, но менее опасным.

Похожее мнение и у экспертов ОПЕК. Мир уже приспособился к существованию с коронавирусом, а потому появление нового штамма вряд ли окажет значительное влияние на нефтяные рынки, сообщили они в своем ежемесячном обзоре. Вероятнее всего, влияние нового штамма коронавируса на мировое потребление нефти будет "мягким и кратковременным". Поэтому на 2022 год свой прогноз по увеличению мирового спроса на нефть организация по-прежнему оставила на уровне в 4,2 млн баррелей в сутки.

Более сильное влияние на котировки энергоносителей может оказать недостаточность инвестирования в нефтяную отрасль. Вчера министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман сообщил, что уже к концу нынешнего десятилетия по этой причине мировое производство нефти может упасть на 30%. Вместе с этим президент США Джо Байден запретил финансирование углеродных проектов за рубежом, куда, например, относятся уголь, нефть и газ. Это уже не первая подобная инициатива Байдена, считающегося ярым приверженцем "зеленой" энергетики. Однако в настоящее время инфраструктура возобновляемых источников энергии еще не готова к значительному отказу от сжигания ископаемого топлива. Это мы уже увидели в этом году, когда Европа стала заложницей своей слишком большой надежды на ВИЭ.

Между тем в США на прошлой неделе продолжили снижаться запасы сырой нефти. Согласно данным от Информационного агентства энергетики (EIA), совокупные американские запасы снизились еще на 240 тыс. баррелей. Однако это уже третья подряд неделя, когда фактический результат заметно хуже изначальных прогнозов специалистов. Так, и на прошлой неделе ожидалось снижение запасов сырой нефти более чем на 1,7 млн баррелей.

Новые данные будут опубликованы агентством завтра. Эксперты не верят в снижение спроса на нефть и еще сильнее повышают свой прогноз по снижению – до -2,6 млн баррелей.

Статистика по запасам сырой нефти в США (EIA)

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться