Цены на социально значимые продукты зафиксированы – успокоили в акимате столицы

3455

Чтобы избежать роста стоимости продовольствия после удорожания бензина, приняты меры.

Цены на социально значимые продукты зафиксированы – успокоили в акимате столицы Фото: eldala.kz

О новых подходах по стабилизации цен в столице рассказал в среду, 12 апреля, в ходе брифинга Максат Жанабаев, заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны, передает inbusiness.kz.

Суть новых подходов заключается в заблаговременном предоставлении фермерам авансирования на поставку социально значимых продовольственных товаров по фиксированным ценам в период межсезонья. В рамках новых подходов предусматривается финансирование отечественных товаропроизводителей риса, гречки, подсолнечного масла, муки, рожек и хлеба. В настоящее время вносятся соответствующие изменения в типовые правила, согласно которым будут рассматриваться заявки на финансирование отечественных товаропроизводителей. Также предусматривается финансирование отечественных товаропроизводителей мясной и молочной продукции с ответным обязательством не превышать фиксированные цены. 

"Акиматом города активно ведется реализация данных механизмов. Так, для недопущения резкого скачка цен в период с февраля по апрель текущего года нами проведены интервенции овощей в общем объеме 8 тыс. тонн. В итоге цены, согласно данным статистики, были снижены на 5-10%.  На сегодня в городе по действующим договорам имеются запасы в объеме более 7 тыс. тонн, которые обеспечат личные потребности населения. С целью налаживания производства обеспечения внутренних потребностей города сахаром посредством форвард-механизма заключен договор с Меркенским сахарным заводом на поставку 3,5 тыс. тонн сахара на 2023 год", – отметил спикер. 

По его словам, под новыми подходами подразумевается также закуп импортных овощей. Так, по итогам поездки в Таджикистан между СПК "Астана" и компанией "Таджикагропром" подписан договор на поставку 1200 тонн лука. Первая поставка планируется в мае (500 тонн), в июне (500 тонн) и в июле (200 тонн). Продолжается работа по проведению еженедельных сельхозярмарок на территории города с участием отечественных товаропроизводителей по адресам: ул. Сауран, 7, и ул. Косшыгулулы, 14. Вся продукция реализуется по ценам на 10-15% ниже рыночных.

Проводится и работа по выявлению посреднических схем ценообразования, по итогам которой наблюдается снижение цен на ряд социально значимых продовольственных товаров, добавил замглавы управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны.

"В целом мы ожидаем положительный эффект от реализации новых подходов. Данный механизм имеет взаимовыгодный эффект как для товаропроизводителей, так и для нашего города", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, повлияет ли повышение цены на бензин на стоимость продовольственных товаров, спикер отметил, что для этого сегодня принимаются необходимые меры. Так, в целях обеспечения продовольствием одобрены две заявки на поставки овощей в период с сентября текущего года по май 2024 года.

"Цены будут зафиксированы. Например, картофель – по 125 тенге за кг, морковь – по 120 тенге, капуста – по 115 тенге, рожки – 280 тенге. В случае снижения рыночной цены ниже данной фиксированной цены стабилизационная цена на эти товары будет устанавливаться на 10% ниже среднерыночной", – ответил чиновник.

Так как цена на зерно упала и для того, чтобы обеспечить город формовым хлебом, акиматом заключен договор с крупной мукомольной компанией.  Предприятие обеспечит 5 тыс. тонн муки для производителей, чтобы те могли целый год производить социальный хлеб по фиксированной цене – 95 тенге. 

Региональные сельхозярмарки начнут проводиться в конце лета. На данном этапе определяются места, где эти ярмарки будут проходить, резюмировал Жанабаев.

Читайте по теме:

Где выгоднее покупать продукты в Астане

Алматы снижает чек

Инфляция замедлилась, социальные продукты подешевели – итоги марта 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться