"Цеснабанк" после продажи остался в программе оздоровления

6248

Выделенные 100 млрд тенге будут возвращены под управлением нового акционера.

"Цеснабанк" после продажи остался в программе оздоровления Фото: Максим Морозов

В 2017 году "Цеснабанк" получил 100 млрд тенге в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора. В феврале этого года было объявлено о покупке 99,5% акций "Цеснабанка" инвесткомпанией First Heartland Securities. Какова судьба участия банка в программе после продажи, рассказали в Нацбанке. Тем более, как мы помним, деньги выдавались банкам-участникам на возвратной основе.

"Цеснабанк" продолжает являться участником программы и несет соответствующие обязательства, предусмотренные условиями программы, в том числе в части возвратности полученных средств. Новый инвестор в лице АО First Heartland Securities после приобретения "Цеснабанка" докапитализировал его на 70 миллиардов тенге", – сообщили в Нацбанке на запрос inbusiness.kz.

Напомним, что в программе оздоровления предусмотрена возможность конвертации субординированных облигаций в простые акции. Но, как отметили в Нацбанке, такое право возникает при нарушении эмитентом одного и (или) нескольких ограничений (ковенант), принятых эмитентом. И таковых, пояснили в НБ РК, не наблюдалось. Таким образом, "держателем субординированных облигаций "Цеснабанка", выпущенных в рамках программы, также является Казахстанский фонд устойчивости", – ответили в Нацбанке.

Там же сообщили, что сделка по приобретению инвестором акций "Цеснабанка" заключена между инвестором и бывшими акционерами банка в рамках реализации мер повышения финансовой устойчивости банка и оказания поддержки аграрного сектора, утвержденных регулятором и Правительством РК.

Марат Каирленов, директор консалтинговой компании Ulagat Consulting Group, считает, что "Цеснабанк" не вышел из программы оздоровления, потому что это не выгодно новым акционерам.

"Классически принято, что регулятор одобряет сделку по вхождению новых акционеров в банк, при условии что регулятор уверен, что у новых акционеров хватит средств и желания кардинально решить проблему с устойчивостью банка. Ведь на оздоровление "Цеснабанка" государством уже направлено более триллиона тенге, что эквивалентно примерно 50% активов банка. Поэтому участие "Цеснабанка" в программе логично лишь для того, чтобы выполнять свои обязательства по программе", – пояснил эксперт.

Напомним, "Цеснабанк" получил 100 млрд тенге в рамках программы оздоровления. Но этой суммы оказалось недостаточно, поскольку в 2018-2019 гг. потребовались еще средства для его спасения. Осенью Нацбанк выдал стабилизационный заем в 150 млрд тенге банку, банк вернул часть средств, но после ажиотажа в конце сентября ему пришлось ходатайствовать перед регулятором об увеличении займа до 200 млрд тенге.

В середине сентября было объявлено о том, что у банка будет выкуплен портфель сельскохозяйственных кредитов на 450 млрд тенге. В 2019 году в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса АО "Фонд проблемных кредитов" приобрело у "Цеснабанка" портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться