ЧА-2019 по боксу: Казахстан гарантировал себе две медали до старта

3809

На чемпионате Азии по боксу сборная Казахстана еще до его старта 19 апреля гарантированно получит как минимум две бронзовые медали.  

ЧА-2019 по боксу: Казахстан гарантировал себе две медали до старта

Юбилейный, 30-й по счету континентальный турнир у мужчин и девятый у женщин (азиатское первенство среди представительниц прекрасного пола начало проводиться с 2001 года, в то время как среди сильного пола розыгрыш проводился с 1963-го) стартует 19 апреля в Бангкоке (Таиланд). Завершение турнира датируется 26 апреля, между тем в копилке казахстанской сборной уже гарантированно имеются две медали как минимум бронзового достоинства.

В частности, в женском турнире как минимум бронзу досрочно гарантировали себе казахстанки Фариза Шолтай (весовая категория до 81 килограмма) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма). Это стало известно после того, как 18 апреля произошла окончательная укомплектация этих двух дивизионов их участницами. Согласно формуле чемпионата, три участницы из четырех стартуют с полуфиналов, что уже обеспечивает им бронзовые медали, и две казахстанки вошли в число этих трех привилегированных.

Если же Фариза Шолтай в полуфинале победит Рани Пооджу из Индии, а Ляззат Кунгейбаева справится с победителем пары Сяоли Ян (Китай) — Сеема Поониа (Индия), эти две представительницы Казахстана принесут в копилку сборной уже как минимум два серебра. Напомним, что на предыдущем ЧА, проходившем в 2017 году в Ташкенте, сборная Казахстана заняла второе место с одной золотой, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Первенствовала два года назад (ЧА проводится именно с такой периодичностью, по нечетным годам) сборная Узбекистана с девятью золотыми наградами. Это, кстати, стало рекордом континентального первенства, до того чемпионата рекорд по золоту принадлежал сборной Южной Кореи, которой дважды, в 1965 и 1987 годах, удавалось выиграть по восемь золотых медалей.

Потолок по золоту для сборной Казахстана на ЧА – семь наград высшей пробы в 2013 году в Иордании, где она выиграла континентальное первенство в пятый раз из шести своих побед в нем. Впервые ЧА казахстанцы выиграли в 1994 году в Иране, год спустя первенствовали в Узбекистане (тогда первенство разыгрывалось ежегодно). В третий раз казахстанцы были первыми в 2004 году на Филиппинах, в четвертый – в 2011 году в Южной Корее.

А в последний раз общий медальный зачет оставался за казахстанской сборной в 2015 году в Бангкоке, так что нынешняя дислокация турнира является для нее крайне удачной. Пока в списке самых титулованных сборных лидирует Южная Корея, которая побеждала на ЧА 11 раз. Казахстан, как уже говорилось выше, выигрывал общий зачет шесть раз, четыре раза в нем первенствовала сборная Узбекистана.

На нынешнее первенство казахстанская сборная прибыла в следующем составе: Темиртас Жусупов (49 кг), Анвар Музапаров (52 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Закир Сафиуллин (60 кг), Санатали Толтаев (64 кг), Асланбек Шымбергенов (69 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Бек Нурмаганбет (81 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг) у мужчин. В состав женской команды в Бангкок прибыли Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (51 кг), Дина Жоламан (54 кг), Сания Султанкызы (57 кг), Римма Волосенко (60 кг), Милана Сафронова (64 кг), Дарига Шакимова (69 кг), Акерке Бахытжан (75 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг).

В первый день соревнований, 19 апреля, выступят шесть казахстанцев: Анвар Музаппаров (весовая категория до 52 килограммов), Кайрат Ералиев (56 кг), Саматали Тольтаев (64 кг), Турсынбай Кулахмет (75 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (+91 кг). Во второй день, 20 апреля, в весовой категории до 49 килограммов Темиртас Жусупов сразится с хозяином ринга, Самаком Саеханом из Таиланда, 21 апреля в весовой категории до 69 килограммов Асланбек Шымбергенов будет драться с победителем боя Хюн Чул Лим (Южная Корея) / Сайлом Арди (Таиланд)

В категории до 81 килограмма в воскресенье Бек Нурмаганбет стартует с поединка с представителем Кувейта Бадером Альмутаири в весе до 60 килограммов Закир Сафиуллин встретится с победителем пары Ахмад Обаид (ОАЭ) / Дат Ву Тханх (Вьетнам). У женщин в весе до 48 килограммов казахстанка Алуа Балкибекова встретится в первом раунде с кореянкой Чорон Пак, в весе до 51 килограмма Назым Кызайбай будет противостоять представительница Узбекистана Ферангиз Хосимова.

В весе до 54 килограммов Дина Жоламан на старте встретится с Фахимой Альфаки из ОАЭ, Сания Султанкызы в весе до 57 килограммов сразится с Мижгоной Самадовой из Таджикистана, в дивизионе до 60 килограммов Римма Волосенко встретится с представительницей Сингапура Сабриной Бинте Мохд Файзал. Казахстанка Милана Сафронова (64 кг) на старте встречается с Идимох Холовой из Таджикистана, Дарига Шакимова (69 кг) — с Эрденетуей Энхбаатар из Монголии и Акерке Бахытжан (75 кг) — с китаянкой Циан Ли. О полуфинальных боях Фаризы Шолтай и Ляззат Кунгейбаевой говорилось в начале материала.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться