ЧА-2019 по боксу: казахстанцы на старте выиграли семь боев из восьми

3683

В Бангкоке на стартовавшем в пятницу чемпионате Азии по боксу среди мужчин и женщин казахстанская делегация показала почти стопроцентный результат.

В первый соревновательный день континентального первенства на ринг вышли сразу восемь казахстанских спортсменов – шесть мужчин и две женщины, которые в своих весовых категориях стартовали с разных стадий турнирной сетки. Первым из казахстанских боксеров на ринг вышел Кайрат Ералиев, который в весовой категории до 56 килограммов в 1/16 финала встретился с представителем Южной Кореи Ю Чан Ли.

Чемпион мира – 2017 и двукратный бронзовый призер чемпионатов Азии из Казахстана не оставил своему сопернику особых шансов в этом поединке – судьи единогласно отдали Кайрату Ералиеву победу и путевку в 1/8 финала в его весе. Следующим на ринг вышел казахстанец Саматали Тольтаев, который два года назад выиграл молодежный чемпионат Азии. На пути к аналогичному взрослому титулу в весе до 64 килограммов этот казахстанец на старте взял верх над индонезийцем Либертусом Гха.

Здесь судьи также были единодушны, присудив победу казахстанцу, который еще в первом раунде отправил оппонента в нокдаун. Третьим на ринг вышел Турсынбай Кулахмет. В 1/16 финала весовой категории до 75 килограммов ему предстояло сразиться с Чунилом Хоном (КНДР). Он продолжил победную серию нашей команды, оказавшись сильнее своего визави.

Первым же из казахстанцев в четвертьфинал пробился серебряный призер Олимпиады в Рио Василий Левит: в весе до 91 килограмма он начал борьбу с 1/8 финала (некоторые дивизионы ЧА вышли сокращенными по длительности из-за меньшего количества участников). В довольно тяжелом и вязком бою Левит единогласным решением судей взял верх над Поурия Амири из Ирана. Отметим, что Левит является трехкратным чемпионом Азии в этом весе, не отдавая этот титул никому с 2015 года (впервые он первенствовал на континентальном турнире в 2009 году).

В вечерней программе казахстанец Анвар Музаппаров (до 52 кг) не испытал особых проблем в поединке против монгола Енхмандахом Харху, став пятым казахстанцем, который победил в стартовом бою. Последним 19 апреля мужскую команду представил капитан Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг): казахстанский тяжеловес единогласным решением судей победил непальца Ашиша Дувади – и так же, как и Левит, сразу шагнул в четвертьфинал.

В женской части турнира казахстанка Сания Султанкызы (57 кг) на старте уступила сопернице из Таджикистана Мижгоне Самадовой. В свою очередь казахстанка Милана Сафронова (64 кг) раздельным решением выиграла у Идимох Холовой из Таджикистана и шагнула сразу в четвертьфинал. Таким образом, в мужской части турнира сборная Казахстана на старте показала стопроцентный результат, у женщин пока есть одна потеря. Во второй день чемпионата Азии сборную Казахстана будут представлять четыре бойца.

В субботу, 20 апреля, на ринг в Бангкоке выйдет Темиртас Жусупов (весовая категория до 49 килограммов), который будет оспаривать путевку в четвертьфинал в поединке с представителем Таиланда Самаком Саеханом. В весе до 56 килограммов свой второй бой на турнире проведет Кайрат Ералиев (56 кг): за путевку в четвертьфинал он будет драться с иранцем Саджадом Мохаммедпурсамарином. Также второй поединок в субботу проведет и Саматали Тольтаев (до 64 кг) – в борьбе за выход в четвертьфинал ему будет противостоять боксер из Таиланда Сомчай Вонгсуван. Наконец, Турсынбай Кулахмет (до 75 кг) будет бороться за выход в четвертьфинал с представителем Кувейта Юсефом Хуссейном.