Чемпион Казахстана по футболу начал подготовку к новому сезону

2620

"Астана" проводит первый учебно-тренировочный сбор на домашней арене.

Чемпион Казахстана по футболу начал подготовку к новому сезону Фото: fcastana.kz

Семикратный чемпион страны по футболу, столичная "Астана" приступила к подготовке к следующему сезону: первый учебно-тренировочный сбор клуб проводит уже в декабре, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Декабрьские сборы в казахстанских клубах обычно носят втягивающий характер, поскольку до старта нового сезона после них остается еще целых три месяца и закладывать фундамент "физики" на них бессмысленно. Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян в интервью клубной пресс-службе это подтвердил: по его словах, речь идет о сборах, призванных исполнить переходную роль перед большой физической нагрузкой в январе на фоне простоя в пару месяцев по окончании национального первенства.

"Начали плановую подготовку к новому сезону, собрались в Астане, чтобы провести втягивающие сборы с 10 по 20 декабря в одноразовом режиме. Это связано с большой паузой с конца чемпионата, все-таки последний матч у нас был 6 ноября. Сейчас важно привести футболистов в нормальное физическое состояние, чтобы к январскому сбору они подошли уже в тонусе и продолжили полноценную работу по подготовке к новому сезону", - пояснил Бабаян.

Сбор проходит на домашней арене столичного клуба в столице – "Астане-Арене". При этом в воскресенье стало известно о том, что "Астану" покинули сразу два легионера – Брайан Гарсия и Даниил Бескоровайный. Гарсия стал игроком "Астаны" на прошлых зимних учебно-тренировочных сборах, в футболке столичного клуба он провел 26 игр и отметился одной результативной передачей. Бескоровайный провел за "Астану" 28 игр, оба футболиста помогли клубу стать чемпионом после двухлетней паузы (в последний раз перед нынешним чемпионством "Астана" выиграла золото в 2019-м).

Примеру "Астаны" в проведении втягивающих учебно-тренировочных сборов последовал и ее основной конкурент в борьбе за золотые медали Казахстанской премьер-лиги в 2022 году, "Актобе". Втягивающий сбор красно-белые проведут в период с 12-го по 24-е декабря, к зимним сборам в Актобе будут привлечены местные игроки, подготовка будет предшествовать зарубежным УТС команды, пишет пресс-служба клуба в Instagram. Напомним, что "горожане" в прошлом розыгрыше КПЛ отстали от "Астаны" всего на один балл.

Однако первыми на зимние втягивающие сборы отправились футболисты алматинского "Кайрата" – пресс-служба этого клуба сообщила о старте УТС еще 10 декабря. Учебно-тренировочный сбор стартовал с работы в тренажерном зале, после чего футболисты перешли к занятиям на газоне. Тем временем, в футбольном клубе "Каспий" из Актау пока вынуждены решать финансовые проблемы вместо подготовки к новому сезону: пресс-служба этой команды сообщил о нахождении средств для погашения задолженности в областном бюджете.

"В некоторых мессенджерах распространяется информация о наложении на наш клуб трансферного бана по причине наличия задолженностей, по этому поводу сообщаем следующее: на заседании сессии маслихата Мангистауской области было принято решение о выделении дополнительного финансирования для погашения задолженностей футбольного клуба "Каспий". В этой связи, хотим сообщить, что до конца 2022 года перед игроками и коллективом ФК будут полностью погашены все долги", — пообещали в клубе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться