banner

Чемпион МХЛ оказался "Барсам" не по зубам

3046

Молодежка "Барыса" пропустила вперед "Красную Армию" в групповом этапе Кубка мира среди молодежных клубных команд в Нижней Пышме.

Чемпион МХЛ оказался "Барсам" не по зубам Фото: hcbarys.kz

Седьмой по счету хоккейный Кубок мира среди молодежных команд под патронатом Международной федерации хоккея (IIHF) стартовал в двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Нижней Пышме 19 августа. В нем принимают участие восемь молодежных клубов из семи стран: российские "Красная Армия" (действующий чемпион Молодежной хоккейной лиги) и "Авто", казахстанский клуб "Снежные Барсы", латвийский ХК "Рига", финский "Йокерит", шведский "МОДО", швейцарский "Давос" и чешский "Тршинец".

Формула турнира следующая: в двух группах по четыре команды определяются будущие четвертьфинальные пары – команда, занявшая в одной группе первое место, в четвертьфинале будет играть с командой, занявшей в другой группе четвертое место, вторые и третьи места каждой из групп также сыграют между собой в первом раунде плей-офф крест-накрест. "Снежные Барсы", впервые ставшие в прошлом году бронзовыми призерами этого Кубка, попали в группу, дислоцировавшуюся в Нижней Пышме.

Вместе с казахстанской командой туда были распределены чешский "Тршинец", шведский "МОДО" и фаворит нынешнего турнира московская "Красная Армия". Российский и казахстанский клубы к последнему туру группового этапа, который состоялся во вторник, 22 августа, и в котором они встречались между собой, подошли в качестве делящих первое-второе места соперников, имея в активе по шесть очков. "Снежные Барсы" 19 августа на старте обыграли в основное время со счетом 2:1 чешских сверстников, а на следующий день разгромили шведский "МОДО" со счетом 5:1.

"Красноармейцы" в матчах с клубами из дальнего зарубежья выглядели еще увереннее: "МОДО" ими был обыгран со счетом 5:2, а "Тршинец" и вовсе подвергся сухому разгрому – 6:0. Начало матча со "Снежными Барсами" для клуба из Москвы было просто провальным: армейцы раз за разом оставались в меньшинстве и много сил потратили на ликвидацию угроз своим воротам. В итоге к концу первого периода утратили концентрацию, и на 18-й минуте позволили Артуру Гатиятову после нескольких маневров за своими воротами выкатиться на пятачок и с острого угла пробить голкипера "Красной Армии".

На 24-й минуте "барсы" удвоили свое преимущество, разыграв выход два в одного – отличился Батырлан Муратов. При счете 0:2 молодежка московского ЦСКА проснулась, и на второй перерыв ушла, ведя в счете 3:2 благодаря шайбам Никиты Макеева, Никиты Ртищева  и Егора Филина. В заключительной же двадцатиминутке на льду была только одна команда – тренерский штаб "Красной Армии" явно поговорил с подопечными по душам, и Михаил Мещряков, Егор Филин, Павел Карнаухов и Даниил Лобанов своими голами продемонстрировали, что разговор пошел впрок. Счет 7:2 в пользу москвичей к финальной сирене являлся лучшим тому подтверждением.

"Казахи всегда славились своей работоспособностью и характером, поэтому они при любом счете упираются, пихаются, дерутся до финальной сирены. Неуступчивая команда. Мы не ожидали, что начало будет таким, может быть, немного вальяжно подошли к игре, проиграли первый период по движению, но потом перестроились и переломили ход матча", – прокомментировал ход игры со "Снежными Барсами" наставник москвичей Ринат Хасанов. В итоге "Красная Армия" стала победителем группы и в четвертьфинале 24 августа сыграет с главным неудачником группы с екатеринбуржской "пропиской" – финским "Йокеритом". "Снежные Барсы" же, ставшие в своей группе вторыми, в четвертьфинале в этот же день сразятся с третьей командой другой группы – латвийским ХК "Рига".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться