Чемпионат Казахстана: "Астана" дает пропуск наверх "Кайсару" и "Тоболу"

2086

Поражение действующего чемпиона страны по футболу 19 мая дома от карагандинского "Шахтера" лишило его лидерства по потерянным очкам.

Чемпионат Казахстана: "Астана" дает пропуск наверх "Кайсару" и "Тоболу" Фото: fcastana.kz

Inbusiness.kz перед воскресным домашним матчем "Астаны" писал, что поражение действующего чемпиона от середняка турнирной таблицы вполне возможно. "Астана" не так давно оступилась дома в матче с одним из аутсайдеров нынешнего розыгрыша – павлодарским "Иртышом", и, хотя и взяла затем разгромный реванш в Павлодаре, наглядно показала всем, что во встрече с организованным соперником у нее возникают проблемы.

В матче 19 мая с карагандинцами проблем с настроем у хозяев поля не было, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы переиграть показывающих неплохой футбол в последних турах горняков. Хотя в первой половине "Астана" и имела игровое преимущество, решить судьбу матча в первые сорок пять минут она не смогла – все ограничилось единственным взятием ворот "Шахтера" на 35-й минуте благодаря точному удару низом Романа Муртазаева.

После перерыва карагандинцы стали гораздо чаще гостить у ворот Ненада Эрича, который на 63-й минуте спас хозяев поля после удара в упор, а на 78-й минуте капитулировал после удара с 11-метровой отметки Марата Шахметова. Защитник "Астаны" Антонио Рукавина после игры заявил, что в ворота соперников действующего чемпиона не назначают более очевидные пенальти, но факт остается фактом: во втором тайме игра выровнялась, и момент с нарушением в штрафной хозяев стал следствием падения активности хозяев поля.

На 88-й минуте же защитники "Астаны" Дмитрий Шомко и Юрий Логвиненко, затеявшие перепасовку вблизи своих ворот, потеряли мяч, и выведенный партнерами на ударную позицию Сергей Зенев оставил хозяев поля без очков. В результате "Астана" с 28 баллами осталась первой в таблице нынешнего розыгрыша КПЛ, но она провела 13 игр, а идущие вторым и третьим "Кайсар" и "Тобол" сыграли по 11 матчей. И если они в этих двух матчах не потеряют очки, то могут обойти "Астану" и выйти на первое место.

"Трудно принять сегодняшний результат, так как счет на табло не отображает то, что происходило на поле. Но это футбол, нужно это суметь пережить, перебороть и идти дальше", – сказал по поводу поражения от "Шахтера" главный тренер клуба из Нур-Султана Роман Григорчук.

Его ассистент, Григорий Бабаян, который в прошлом году с лета до окончания сезона в декабре руководил командой и де-факто сделал "Астану" чемпионом страны,  опубликовал обращение к фанатам столичной команды после домашнего поражения от карагандинского "Шахтера".

"Уважаемые болельщики! Мы видим, что вы переживаете вместе с командой поражения в последних матчах, продолжаете болеть за нас! В такие моменты нам еще больше важна ваша поддержка, только вместе мы сможем преодолеть эту полосу неудач! Без поражений не бывает побед, и от лица всей команды я хочу вас заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы уже в ближайшее время снова вас радовать яркими победами! Мы играем для болельщиков и надеемся, что этот временный спад сделает нас еще дружнее и еще сильнее! Спасибо! Вы лучшие болельщики!" – написал Бабаян на своей странице в Instagram.

Налаживать игру и давать результат "Астане" необходимо в ближайшем туре, 26 мая, в Кокшетау в игре с местным "Окжетпесом". И рассчитывать на то, что в этот же день кызылординский "Кайсар" потеряет очки в Талдыкоргане в матче с местным "Жетысу", а костанайский "Тобол" – в гостевом матче против "Тараза".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться