Чемпионат Казахстана: "Кайсар" и "Тобол" ждут осечки "Астаны"

2709

Первая треть нынешнего розыгрыша казахстанской футбольной Премьер-лиги неожиданно сделала матч "Астана" – "Шахтер" 19 мая одним из центральных поединков как минимум на данном этапе первенства.

Чемпионат Казахстана: "Кайсар" и "Тобол" ждут осечки "Астаны" Фото: kazfootball.kz

Если бы в начале чемпионата Казахстана кто-то сказал, что матч "Астана" – "Шахтер" может стать определяющим не то чтобы для всего первенства, а для какой-то его части, многие сочли бы это неудачной шуткой. Карагандинцы в последние годы борются за выживание в элите, "Астана" регулярно (пять лет подряд) чемпионат выигрывает. И единственный, кто ей в этом мог помешать (по крайней мере, активно старался), в последние пять лет был алматинский "Кайрат".

То, что творится с народной командой из Алматы в нынешнем розыгрыше, – тема отдельного разговора, отметим лишь, что это сильно напоминает процессы, происходящие в другой народной – российской – команде, московском "Спартаке". Бесконечная смена тренеров, каждый из которых преподносится руководством СМ как носитель то истинно спартаковского духа, то передовых европейских идей, очень сильно напоминает риторику руководства алматинской команды. И так же, как и московский "Спартак", "Кайрат" в результате всех этих тренерских перестановок становится в лучшем случае вторым.

В этом году второе место для "Кайрата", впрочем, можно считать невероятным успехом: после четырех побед на старте алматинцы впали в сон, проиграв "Жетысу", "Астане", "Атырау", "Тоболу" и "Кайсару". Поражения "Кайрата" от двух последних команд в восьмом и в девятом турах стали знаковыми, поскольку именно после них оформился новый дуэт реальных оппонентов клуба из Нур-Султана в борьбе за "золото" нынешнего чемпионата: "Кайсар" и "Тобол" к настоящему времени набрали по 23 очка после 11 сыгранных матчей и отстают от "Астаны", сыгравшей на матч больше, всего на пять баллов каждый.

То есть сейчас по потерянным очкам "Астана" опережает своих ближайших преследователей всего на два балла, а если клуб из Нур-Султана проиграет 18 мая дома карагандинскому "Шахтеру", то "Кайсар" и "Тобол" станут теневыми лидерами первенства. Это невероятно для последних лет, но поражение "Астаны" в домашнем матче с карагандинцами более чем вероятно, причем соавторами этой сенсации могут стать оба клуба.

У "Астаны" в нынешнем чемпионате уже был один сенсационный результат со знаком "минус", когда она дома в девятом туре умудрилась проиграть со счетом 0:1 одному из аутсайдеров чемпионата –павлодарскому "Иртышу". Следом в 10 туре на выезде действующий чемпион проиграл со счетом 0:2 "Таразу", который всего лишь на одну строчку опережает "Иртыш" в низу таблицы. Понятно, что после этого столичный клуб встрепенулся. И в Павлодаре в перенесенном из-за своего участия в еврокубках матче второго тура деклассировал "Иртыш" со счетом 4:0 15 мая, да только середняки и аутсайдеры чемпионата уже знают, что на встречу с ними "Астана" выходит не всегда с подобающим настроем.

"Шахтер" в нынешнем сезоне – это совершенно новая история, история преодоления трудностей и результат через "не могу и не хочу". Команда из Караганды, располагающаяся с 14 очками на седьмом месте и имеющая по четыре победы и четыре поражения, сейчас явно на подъеме: начав чемпионат с трех поражений и одной ничьи, "Шахтер" свою первую победу одержал в пятом туре, после чего очки скорее приобретал, чем терял. И это, пожалуй, не самый лучший оппонент для "Астаны" в настоящее время, когда ей надо создавать очковый отрыв над оппонентами во внутреннем чемпионате с тем, чтобы спокойно выступать в еврокубках.

С точки зрения же зрительского интереса к КПЛ нынешняя смена декораций в верху таблицы идет ему на пользу. Вот только добавляет головной боли главному тренеру казахстанской сборной Михалу Билеку, которому 8 июня предстоит со своими  подопечными противостоять одной из лучших команд мира – сборной Бельгии на ее поле в отборочном матче чемпионата Европы.

"Не буду скрывать: я обеспокоен тем, что у "Кайрата" и у "Астаны" были неудачные результаты в последних матчах чемпионата Казахстана, – заявил наставник сборной в интервью интернет-ресурсу Sports.kz. – Волнует, что игроки сборной в этих клубах получают недостаточно игровой практики, их физическая форма тоже оставляет вопросы. Для тренера сборной важно, чтобы все вызванные игроки находились в хороших кондициях и играли в своих клубах. К сожалению, сейчас об этом говорить трудно. "Астана" и "Кайрат" – два клуба, где собрано немало игроков национальной команды, поэтому, когда они не играют – это проблема", – добавил он.

С другой стороны, заметил Билек, возрастающая конкуренция в чемпионате Казахстана имеет и свой позитив, заключающийся в том, что "Кайсар", "Тобол", "Жетысу" и "Ордабасы" в условиях гонки за призовыми местами могут раскрыть новых интересных для сборной футболистов, а заодно и подстегнуть сборников из "Астаны" и "Кайрата". И встреча с "Шахтером" в Нур-Султане 19 мая может стать для казахстанских игроков столичного клуба точкой перезагрузки.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться