Чемпионат Казахстана: «Номад» не отпускает «Торпедо»

20:53 09 Декабрь 2020 1532

Столичный хоккейный клуб «Номад» в среду вечером обыграл в очередном матче национального первенства «Темиртау» и настиг лидера первенства, «Торпедо» из Усть-Каменогорска, по набранным очкам.

«Номад» и «Торпедо» идут в регулярке вровень, по очереди вырываясь вперед – последним этот рывок совершили усть-каменогорцы, в понедельник и вторник дважды обыграв в Павлодаре «Иртыш», набрав 52 очка и оторвавшись в итоге от фарм-клуба «Барыса» на три балла.

Учитывая, что «Торпедо» провело на два матча меньше «Номада», «кочевникам» в среду кровь из носу нужно было побеждать в основное время в своем очередном матче регулярного сезона. Проблема в том, что в Нур-Султан на этот раз приехал клуб-открытие нынешнего чемпионата из Темиртау.

«Темиртау» является фарм-клубом карагандинской «Сарыарки», но к настоящему времени забрался в таблице значительно выше «материнской» команды – на третье место. Более того, в четырех очных встречах «Темиртау» в этой регулярке трижды обыграл «Сарыарку», так что «кочевники» получили максимально неудобного соперника на нынешнем витке своей гонки за «Торпедо».

И «Тимертау» превзошел все неприятные ожидания второй команды регулярного сезона, поведя в счете в среду 2:0 уже к третьей (!) минуте игры. Первым красный свет за воротами «Номада» уже на 57-й секунде игры зажег Евгений Королинский, с неудобной руки отправивший шайбу в «домик» киперу хозяев.

На третьей же минуте матча Айдос Жорабек добил шайбу в пустые ворота «кочевников» после того, как у его партнера, Сергея Жилова, вышедшего один на один с вратарем хозяев Владимиром Крамарем тот неудачно выбил шайбу прямо на крюк набегающего игрока «Темиртау». «Номад» ответил на это реализацией большинства в формате пять на три за полторы минуты до первого перерыва – отличился Алихан Асетов.

Гости в начале второго периода продолжили фолить, и на 25-й минуте Сергей Зубов реализовал очередное большинство «Номада» сравняв счет в матче. А спустя две минуты хозяева матча впервые в этой игре вышли вперед – Саян Данияр добил шайбу после очередного сейва кипера «Темиртау» Демида Еремеева.

А на 33-й минуте уже гости наказали «кочевников» за фол на своем игроке – в формате пять на четыре после долгого розыгрыша в чужой зоне Денис Михнин увенчал усилия своих партнеров точным броском, восстановив равновесие в матче во второй раз. Как выяснилось позже, это была последняя шайба «Темиртау» в этой игре, а вот «Номад» вновь вышел вперед еще до второго перерыва: Захар Пархоменко на 15-й минуте выкатился с фланга в центр и отправил шайбу в «девятку» - 4:3.

В заключительной трети счет не менялся до последней минуты игры, пока тренерский штаб гостей не пошел ва-банк и не выпустил на лед шестого полевого вместо вратаря. И за восемь секунд до финальной сирены Данияр поразил пустой створ, оформив свой дубль в этой игре и три очка «Номада». «Кочевники» догоняют «Торпедо» (по 52 балла) и в четверг могут оформить единоличное лидерство на несколько дней, если повторно обыграют на своем льду «Темиртау». Которое остается третьим с 43 очками после 21 игры.