Чемпионат Казахстана по боксу: Алимханулы остался без медалей

4144

Национальное первенство среди мужчин по боксу в Шымкенте подошло к полуфинальной стадии.

Чемпионат Казахстана по боксу: Алимханулы остался без медалей Фото: Данияр Майлыбаев

Окончательный состав полуфиналистов чемпионата Казахстана по боксу, который впервые за последние 11 лет принимает Шымкент, был определен в пятницу, 9 ноября, когда завершились четвертьфинальные поединки в категориях до 52, 60, 69, 81 килограмма и в весе свыше 91 килограмма. В четверг в весе до 52 килограммов воспитанник Марата Джакиева 26-летний мастер спорта Азамат Исакулов, действующий чемпион страны в этой категории, первым из вышедших на ринг 9 ноября бойцов завоевал путевку в полуфинал

В четвертьфинальном поединке Азамат Исакулов одержал уверенную победу со счетом 5:0 над чемпионом нескольких международных турниров из Атырауской области Рашидом Салауатовым. В полуфинале 11 ноября он встретится с еще одним фаворитом в этом весе из Алматинской области – Анваром Музапаровым, который в этом сезоне вошел в состав клуба Astana Arlans и выиграл турнир памяти Сагадата Нурмагамбетова. На чемпионате страны 26-летний оппонент чемпиона страны по полуфиналу провел три поединка, другую полуфинальную пару в этом весе составили Абай Куандыков (Актюбинская область) и Олжас Байниязов (ЮКО).

В весе до 69 килограммов 24-летний "арлан" из Жамбылской области Асланбек Шымбергенов, несмотря на рассечение брови еще в предыдущем поединке, 9 ноября взял верх над павлодарцем Аятоллой Такижановым – чемпионом Азии среди молодёжи 2016 года. Несмотря на счет 5:0 в пользу более опытного боксера в этой встрече, 19-летний Аятолла Такижанов оказал сопернику достойное сопротивление и, скорее всего, взят на карандаш наставниками сборной страны, которые перед чемпионатом обещали обновить состав главной команды. В полуфинале 11 ноября противником Асланбека Шымбергенова будет Бекболат Курамысов из Алматинской области.

В другой паре полуфиналистов в категории до 69 килограммов сойдутся представитель Восточного Казахстана Канагат Маралов, которого в финале прошлогоднего чемпионата победил Аблайхан Жусупов, и карагандинец Рустам Шаймерденов. В весе до 60 килограммов в среду, 8 ноября, хозяин ринга, бронзовый призёр Исламиады Султан Заурбек пытался оспорить путевку в полуфинал у олимпийца, чемпиона Азии Берика Абдрахманова, но потерпел поражение со счётом 0:5. Берик Абдрахманов следующий поединок проведёт с действующим чемпионом страны Адилетом Курметовым, в этом же весе 29-летний Закир Сафиуллин, мастер спорта международного класса, один из самых опытных боксёров на этом чемпионате, "арлан", который неоднократно приносил победы клубу "Астана Арланс", одолел кызылординца Багдата Уайдаева. И в полуфинале встретится 11 ноября с представителем Алматинской области Ертуганом Зейнуллиновым.

Один из самых интересных поединков 9 ноября был связан с первым после Олимпиады в Рио выходом на ринг именитого Адильбека Ниязымбетова, двукратного серебряного призера Олимпийских игр в весе до 81 килограмма. Со счётом 5:0 он обыграл не столь опытного кызылординца Куандыка Жусипа – и ему осталось еще два боя до золота, в первом из которых он 11 ноября встретится с представителем ЮКО Беком Нурманганбетом.

"Все видели, что на чемпионате Казахстана все молодые, хорошо подготовленные. Первый бой я провёл нормально, первый бой после Олимпиады. Впереди еще два. После чемпионата Казахстана в следующем году чемпионат Азии", – рассказал Адильбек Ниязымбетов после победы в четвертьфинале о своих планах.

Другой звездный полуфиналист в этом весе – Жанибек Алимханулы, чемпион мира, Азии, Азиатских игр и трехкратный чемпион страны, также показавшийся на ринге после долгого перерыва в любительском боксе, сенсационно уступил 19-летнему костанайцу Михаилу Коханчику – 0:5. Последний теперь в полуфинале будет оспаривать путевку в решающую стадию в бою с мангистаусцем Бекзатом Нурдаулетовым.

"До этого мастера спорта выполнил в Алматы, стал чемпионом на турнире Хайрутдинова, стал вторым на международном турнире Айтенова. От области участвовал в международных турнирах, там занимал призовые места", – рассказал Михаил Коханчик о своих достижениях.

"Прошлый чемпионат Казахстана пропустил по болезни, в этом году хочу стать чемпионом", – заявил он. Наконец, у супертяжей (свыше 91 килограмма) под яростную поддержку трибун в полуфинал прошёл Нуржан Бекзатов из команды Южного Казахстана, со счетом 4:1 расправившийся с Нурсултаном Аманжоловым. В полуфинале Нуржан Бекзатов встретится с 19-летним мангистаусцем Айболды Дауренулы, и если одолеет полуфинальную стадию, то в итоге его, скорее всего, в финале будет ждать самый грозный соперник – действующий чемпион Казахстана павлодарец Олжас Букаев.

Олжас Букаев 9 ноября досрочно вывел из борьбы молодого костанайца Данилу Семенова – бой был остановлен во втором раунде. В полуфинале действующий чемпион страны в супертяжелом весе встретится 11 ноября со столичным боксёром Нурболатом Сермахановым. Напомним, что полуфиналисты в весовых категориях до 49, 56, 64, 75 и до 91 килограмма определились еще в среду, 8 ноября. 8 ноября бои шли в пяти весовых категориях, и определены соперники на полуфиналы. Первым победу в четвертьфинале в весе до 49 килограммов одержал опытный арлан, чемпион Азии и трехкратный чемпион страны 29-летний Темиртас Жусупов. В следующем поединке он встретится с 21-летним павлодарцем Сабыром Жолаушиевым, состав другой полуфинальной пары в этой категории: Жандос Несипжан (Акмолинская область) – Шалкар Айкынбай (ЮКО).

Таким образом, в случае победы в полуфинале Темиртасу Жусупову вряд ли кто-то сможет помешать отпраздновать победу в национальном первенстве в четвертый раз. В категории до 91 килограмма в полуфинале еще один опытный "арлан" – костанаец Антон Пинчук встретится с хозяином ринга – Абзало Куттыбековым из ЮКО, а другой бой сведет атыраусца Нурбола Алтаева и еще одного представителя ЮКО – Еркина Мухамеджана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться